Культура

Международный фестиваль культуры «ГуртFest» прошел в Лудорвае

izvestiaur.ru
Пример HTML-страницы

Подготовить его помогла внушительная делегация из Глазова и района

 

В третий раз в Архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай», что находится неподалеку от Ижевска, прошел Международный фестиваль культуры «ГуртFest». Гостями праздника, который отмечался накануне Медового спаса, стали творческие коллективы из Эстонии, Финляндии, Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, пишут «Известия УР».
Начался праздник с молебна и освящения нового медового урожая, который провел протоиерей отец Павел, а продолжился парадом-шествием участников и запуском старинной 106-летней мельницы.
Во время фестиваля, который проходил в течение всего дня, посетители музея могли попробовать блюда национальной кухни, которые приготовили гости праздника, посмотреть концерт и этно-дефиле, поиграть в народные игры.
Но основной темой фестиваля стала тема бесермян. В музее «Лудорвай» в течение года велось строительство бесермянской усадьбы, а в день фестиваля гости – бесерямяне из Ярского, Балезинского и Глазовского районов, прибывшие на праздник, в рамках акции «Веме-помочи» помогли доделать плетень вокруг усадьбы.
Также на фестивале была презентована фотовыставка, рассказывающая о жизни бесермян сегодня и экспозиция подлинных бесермянских костюмных комплексов из фондов Глазовского краеведческого музея.

 

 

Пример HTML-страницы