Происшествия

Четыре исковых заявления подготовила прокуратура в отношении города и района

piv01.ru
Пример HTML-страницы

Надзорное ведомство обнаружило на территории этих муниципалитетов бесхозяйные объекты культурного наследия

 

В Глазовском районном суде рассмотрены и удовлетворены два административных исковых заявления прокурора города о возложении обязанности на органы местного самоуправления обратиться в Управление Росреестра по УР для постановки объектов культурного наследия на учет как бесхозяйного имущества.

Глазовской прокуратурой были выявлены объекты культурного наследия, находящиеся на территории города и района. В ходе проверки было установлено, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует информация о зарегистрированных правах на ряд памятников («Братская могила погибших в войне с Колчаком», «Памятник воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.»). Муниципальные образования их собственниками не являются и с заявлениями в Росреестр о постановке на учет объектов культурного наследия, как бесхозяйного недвижимого имущества, не обращались. До настоящего времени собственники объектов и эксплуатирующие организации не определены.

Согласно Федеральным законам к вопросам местного значения относится, в том числе, сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия.

Всего Глазовским межрайонным прокурором подготовлено четыре административных исковых заявления по 6 объектам культурного наследия. В настоящее время рассмотрены и удовлетворены два заявления, остальные находятся на рассмотрении.

На МО «Верхнебогатырское» и МО «Кожильское» судом возложена обязанность по обращению с заявлением в Росреестр о постановке на учет объектов культурного наследия.

Пример HTML-страницы