Здоровье

Более 600 жителей Глазова и района пожаловались на присасывание клещей

интерцимла.рф
Пример HTML-страницы

281 случай в этом году зарегистрирован в огородах

 

481 глазовчанин и 125 жителей района обратились в лечебно-профилактические учреждения с жалобой по поводу присасывания клещей. Данные предоставил Роспотребнадзор Удмуртии по состоянию на 14 августа.
У одного жителя глазовского района зарегистрирован случай заболевания клещевым боррелиозом, еще у двоих наших земляков подозрение на данный диагноз.

На территории Глазова места укусами клещей были зарегистрированы: СНТ (сады-огороды) – 281 случай, лесная зона – 112, лесополоса (город) –28 случаев, кладбища – 8, парки, скверы – 5, прочие – 47.
Для исследования клещей обязательные требования: клещи, доставленные в лабораторию, должны быть целыми. Снятого клеща поместить в герметично закрывающуюся пробирку (баночку) с небольшим кусочком чуть влажной ваты и доставить на исследование в бактериологическую лабораторию «ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по УР» в Глазове.
Исследование клещей проводится платно: на вирус клещевого энцефалита — 300 рублей, на боррелии – 250 рублей, по адресу: ул.Кирова, д.27-А в бактериологической лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Удмуртской Республике» в г.Глазове по графику: с 8.30 до 16.00, обеденный перерыв с 12.00 до 13.00, суббота –воскресенье – выходные. Для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла (при предъявлении удостоверения) бесплатно.

Пример HTML-страницы