Строительство и ЖКХ

Глазовчанам, чьи дома обслуживает «Экодом», власти посоветовали, что делать

vk.com/gorodglazov
Пример HTML-страницы

Долги этой управляющей компании составляют десятки миллионов рублей

 

Летом мусорные контейнеры должны опустошаться ежедневно. Вывозить мусор обязаны управляющие компании, а горожане — оплатить эту услугу. Из двенадцати управляющих компаний, которые работают в Глазове, лишь одна – «Экодом» — не справляется со своей обязанностью. Мусор в поселке Птицефабрик не вывозится неделями, пишет газета «Красное знамя». В КСЦ «Победа» прошла встреча со старшими по домам. Проблему вывоза мусора обсуждали с жителями поселка Глава города Олег Бекмеметьев, начальник управления ЖКХ Евгений Шейко и депутаты округа Дмитрий Захаров и Игорь Шаталин.
— В поселке Птицефабрик «Экодом» обслуживает четырнадцать домов, — начал собрание Олег Бекмеметьев. — Мне очень важно донести до вас информацию, каковы варианты решения проблемы с невывозом мусора.
Законный способ воздействия на управляющую компанию — предписания жилинспекции. Проводить выездные проверки жилищные инспектора имеют право только после обращения жителей. С начала года в отношении «Экодома» жилинспектора провели более десяти проверок соблюдения сроков вывоза мусора. Повторное неисполнение предписаний влечет исключение дома из лицензии управляющей компании, но для этого требуется соответствующее решение суда. Жилинспекцией в суд направлены материалы по трем домам в поселке Птицефабрик. Одно плохо – процедура по исключению домов из лицензии управляющей компании длительная. Может занять два-три месяца.
Другой вариант решения проблемы — заключение домом прямого договора на вывоз мусора со сторонней организацией или смена управляющей организации.
— Вы платите деньги управляющей компании за вывоз мусора, а услугу она выполняет не в полном объеме, тогда делайте перерасчет, — говорят в управлении ЖКХ. — Что можно с этими деньгами сделать? Выбрать другую компанию, которая станет вывозить мусор. В городе пять таких компаний. Они обещали, что не будут поднимать расценки для жителей поселка Птицефабрик.
Что касается вопроса о смене управляющей компании. Принять такое решение органы власти не в праве.
— Его могут принять лишь собственники жилья, — сказал глава города. – Единственное, что хочу отметить: у всех управляющих компаний свои тарифы за содержание и обслуживание жилья. У некоторых домов, которые относятся к компании «Экодом», тариф составляет 14 рублей 32 копейки. Для примера: в большинстве глазовских домов эти цифры колеблются от 19 до 26 рублей. Привлекательность тарифа в 14 рублей высока, но нужно понимать, что не может стоить услуга дешевле, чем она обходится предприятию, иначе оно скоро разорится…
К слову, по сведениям контрагентов «Экодома», в том числе ресурсоснабжающих организаций, финансовая ситуация у компании не простая. Долги составляют десятки миллионов рублей: порядка 16 миллионов рублей компания должна ОТЭКу, около 6,5 миллионов рублей – «Водоканалу».
Пожаловаться на неисполнение обязательств вашей управляющей компанией можно через государственную систему ГИС ЖКХ: https://dom.gosuslugi.ru или оставить обращение в управлении ЖКХ городской администрации — кабинет 121 на улице Динамо, 6.

Пример HTML-страницы