Общество

Завтра в Удмуртии открывается осенняя охота

Росгвардия 18
Пример HTML-страницы

 

Следить за соблюдением закона будут с помощью ОМОНа

 

18 августа в республике начнется осенний сезон охоты. Как сообщили в пресс-службе регионального управления Росгвардии, соблюдение законодательства в области оборота оружия, охоты и сохранения охотничьих ресурсов гражданами во время охоты будут проверять сотрудники лицензионно-разрешительной работы и ОМОН управления Росгвардии по Удмуртии совместно с сотрудниками республиканского минприроды.

— В 2018 году в ходе контрольных мероприятий выявлено 779 нарушений законодательства в сфере оборота оружия, 101 гражданин привлечен к административной ответственности за нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему, 117 граждан за незаконные приобретение, продажу, передачу, хранение, перевозку или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия, 561 гражданин за нарушение установленных сроков регистрации приобретенного оружия, — сообщили в Росгвардии.

Охотникам напоминают, что за нарушение правил охоты предусмотрена административная и уголовная ответственность (по ст. 258 УК РФ «Незаконная охота»), а в случае наступления иных тяжких последствий применимы другие статьи Уголовного Кодекса.

В Росгвардии напомнили трагический случай, произошедший 15 сентября 2017 года: во время охоты двое охотников, располагаясь на двух лабазах и ожидая выхода кабана, произвели по 2-3 выстрела каждый по неясно видимой цели (в нарушение п. 16.2 Правил охоты, где сказано: запрещается стрелять «на шум», «на шорох», по неясно видимой цели) и попали в своего товарища, который ожидал их внизу, около автомобиля. По прибытию в больницу гражданин скончался. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Пример HTML-страницы