Общество

Испытание децибелами: покой глазовчан нарушил ночной шум

скрин с видео vk.com/glazovotek
Пример HTML-страницы

В ОТЭКе объяснили причину

 

Прошедшей ночью многим глазовчанам не давал спать громкий шум, схожий с работой реактивных двигателей. Предполагаемыми причинами шума они делились в соцсетях. Главными виновниками своей бессонницы многие назвали ЧМЗ и ТЭЦ.

Час назад с извинениями к горожанам обратились сотрудники глазовского филиала ОТЭК. Они объяснили причину ночного шума выбросом водяного пара.

— Оснований для паники нет: ни техногенных аварий, ни крушений самолетов, ни выбросов в атмосферу опасных веществ не произошло, — сообщили теплоэнергетики на своей странице в соцсетях. — Дело в том, что на нашей ТЭЦ сработали предохранительные клапаны парового коллектора в результате превышения давления пара из-за резкого снижения потребления пара в ночное время. Иными словами сработала защита, предназначенная для предотвращения аварий. Ситуация почти не прогнозируемая, периодически случаи аварийного сброса пара случаются, и многие глазовчане знают об этом.

В ОТЭКе добавили, что неудобства для спящего города создавать не планировали и назвали ситуацией нештатной. Сравнение с реактивными двигателями было не случайным. Сбросные устройства выбрасывают пар давлением 32 АТ со скоростью 200-400 м/с (скорость звука 330 м/с) и температурой ок.400 градусов Цельсия. При этом создается акустическая волна 110-130 децибел (больше чем при форсаже реактивного двигателя ТУ-154).

Также в ОТЭКе горожанам принесли извинения за доставленные неудобства.

Пример HTML-страницы