Культура

Первая премьера в новом театральном сезоне у «Парафраза» намечена на 26 октября

oteatre.info
Пример HTML-страницы

Текст пьесы составлен из различных интервью с жителями Глазова, как в спектаклях «Короли и капуста», а также «Дуры мы, дуры»

 

В первой половине нового сезона в Глазовском драматическом театре «Парафраз» выйдут два новых спектакля, подготовка к ним уже началась. Обе работы – в постановке главного режиссера театра Дамира Салимзянова, сообщает журнал «Театр».

26 октября состоится премьера «Я точно помню – музыка играла», созданная с использованием «вербатима» – четвертый проект театра «Парафраз», где применяется такая технология.

— Это будет спектакль, сочиненный внутри театра, – пояснил Дамир Салимзянов. – Текст пьесы составлен из различных интервью с жителями Глазова. Наша работа представляет собой своеобразный «парад упущенных возможностей». Часто, оглядываясь на свою жизнь, люди рассуждают: «А вот сделай я тогда не так, а этак, все, наверное, было бы по-другому, возможно, лучше…». Мистическая история в спектакле позволяет главной героине увидеть те самые упущенные возможности. Сочиненный сюжет, наполненный реальными текстами реальных людей – это, можно сказать, уже фирменный прием театра «Парафраз». Предыдущие работы, созданные подобным образом, были более чем тепло встречены и зрителями, и критиками. Спектакль «Короли и капуста» получил Гран-при Фестиваля театров малых городов России, а спектакль «Дуры мы, дуры» был представлен во внеконкурсной программе фестиваля «Золотая маска» «Маска плюс».

23 ноября Салимзянов выпустит фантазию по мотивам известной комедии Алексея Толстого «Любовь – книга золотая».

«В спектакле театра «Парафраз» будут сохранены основные сюжетные линии пьесы, но полностью переписаны диалоги – то есть, сделан как бы новый перевод старой пьесы, – говорит режиссер. – И в процессе работы изменился жанр. Из легкой комедии Толстого получилась трагикомедия. Молодые герои окружены рекомендациями и правилами о том, как должны строиться отношения мужчины и женщины. С одной стороны – «Домострой», настаивающий на беспрекословной покорности мужу. С другой – та самая книга, которая дала название пьесе, представляющая любовь как соревнование в количестве любовников. Постепенно становится понятно, что свою собственную книгу любви надо писать самим. Но это лишь внешний сюжет. В целом же спектакль будет о том, как легко сильные мира сего уничтожают чужую жизнь, из собственной прихоти».

 

 

Пример HTML-страницы