Политика

Путин объявил о смягчении пенсионной реформы

kremlin.ru
Пример HTML-страницы

Повышение возраста снизили, но только для женщин, оставили льготы и намерены ввести уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста.

 

Президент России Владимир Путин в своем телеобращении к гражданам объявил о смягчении пенсионной реформы. Власти намерены снизить возраст выхода на пенсию для женщин с 63 лет, как было в изначальном проекте, до 60 лет в новой версии.

— Возраст выхода на пенсию для женщин должен быть в 60 лет, вместо правительственных 63, для мужчин — 65 лет, — заявил президент.

В числе других предложений президента — досрочный выход на пенсию для многодетных матерей. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока, если четверо – на четыре, а для тех, у кого пять и более детей, возраст выхода на пенсию составит 50 лет.

В России также планируют создать стимулы для бизнеса, чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста. Для работодателей президент предложил установить «административную и даже уголовную ответственность» за увольнение работников предпенсионного возраста и за отказ принимать на работу граждан по причине их возраста.

По мнению Путина, людьми предпенсионного возраста нужно считать тех, кто выйдет на пенсию через пять лет. Также президент предложил поднять более чем в два раза пособие по безработице для таких людей – со следующего года она составит больше 11 тысяч рублей.

Кроме того, сохранятся все льготы для лиц, достигших нынешнего пенсионного возраста. На три года будет снижен стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: для женщин — до 37 лет, для мужчин — до 42 лет.

Полностью текст обращения опубликован на сайте Кремля.

Пример HTML-страницы