Погода

Самую холодную ночь этого лета и самый дождливый день зафиксировали в Глазове

vilingstore.net
Пример HTML-страницы

Итоги лета – 2018 подводят синоптики

 

Начальник отдела гидрометобслуживания Удмуртского Гидрометцентра Алла Шумихина подвела итоги лета 2018. Их она опубликовала на своих страничках в соцсетях.

Так, 1 июня 2018 года оказалось самым холодным за всю историю наблюдений в Ижевске. Ночью 1 июня в Ижевске было 0 °С, (в Глазове -1 °С), днем лишь до 7 °С, а в среднем за день 2,9 °С. В течение дня шел снег.

Настоящее лето пришло позднее обычного на 16 дней – 18 июня. Оно быстро реабилитировалось. Уже в конце июня наблюдалась жара до 33,9 °С. Благодаря очень теплому концу месяца июнь в целом оказался близок к многолетним нормам – лишь на 1-2 градуса прохладнее (норма июня 16-17 °С).

Далее в Удмуртии было очень тепло, но без сильной продолжительной жары. Средняя дневная и ночная температура июля на 1 °С теплее обычного. Умеренное количество дождей, но без затяжных влажных периодов и без катастрофической засухи.

Август красиво угасал – сначала жара, затем постепенное понижение температуры, к концу месяца свежая погода в пределах климатических норм, утренние туманы. Август вышел на 1 °С теплее обычного (норма августа 15-16 °С).

Самый жаркий день лета в Удмуртии – 26 июня, 33,9 °С (Сарапул);

Самый холодный день – 1 июня, 4,7 °С (Игра);

Самая холодная ночь – 1 июня, -1 °С (Глазов);

Самая теплая ночь – 3 июля, 22,1 °С (Можга);

Число дней с жарой в Удмуртии (30 °С и выше в тени)– 14.

Самый дождливый день лета – 4 июля в Глазове выпало 45 мм осадков, это 45 литров воды на каждый квадратный метр города за период 12 часов.

Самый сильный град – в ночь с 3 на 4 июля в Глазове, диаметр градин более 2 см.

По предварительному прогнозу Гидрометцентра РФ сентябрь ожидается на 1-2 градуса теплее обычного.

Пример HTML-страницы