Колонка редакции Культура

Экс-чиновник из Глазова написал заявление на глазовчан, обсуждавших его деятельность во Вконтакте

gorodglazov.com
Пример HTML-страницы

Видимо, он по-своему понял призыв Александра Бречалова реагировать на обращения граждан в соцсетях

В то время, пока по всей стране возбуждаются уголовные дела за «лайки» и «репосты», в Глазове решили взяться за интернет-пользователей, критикующих бездействие местных властей.

— Вчера, 10 сентября, ко мне пришел участковый по поводу заявления бывшего начальника управления культуры Администрации города Глазова Юрия Афонина, в котором он жаловался на пользователей, обсуждающих его деятельность на новом посту директора КЦ «Россия», — рассказал нашему порталу руководитель группы «Город Глазов» в социальной сети Вконакте Алексей Мелехин.

По мнению экс-чиновника, в течение года целая группа лиц обвиняет его, «не предоставляя читателям доказательно базы». К заявлению он прикрепил скрины постов и комментариев участников группы «ГородГлазов», которые обсуждали ситуацию, сложившуюся с закрытием крупнейшего в городе учреждения культуры из-за грубых нарушений пожарной безопасности.

Напомним, в конце августа вход в КЦ «Россия» был опечатан по решению суда. Закрыть дворец суд постановил еще 26 июня, однако все это время в нем продолжали работать люди. Ранее прокурорская проверка выявила, в числе прочего, отсутствие автоматической пожарной сигнализации и системы пожаротушения, отделку путей эвакуации горючими материалами. Также горючие конструкции не были обработаны огнезащитными составами.

— Часть ответственности за сложившуюся ситуацию пользователи соцсетей возложили на действующего руководителя учреждения, занявшего свой пост в сентябре 2017 года, — отметил Алексей Мелехин.

Однако, подобные выводы Юрий Афонин расценил как ущемление его чести и достоинства, а также нанесение вреда деловой репутации. К примеру, люди писали, что он в ответственный момент находится в отпуске, а он на самом деле был в командировке. И приложил к заявлению копии железнодорожных билетов вместе с приказом. И что от денег на противопожарные мероприятия он не отказывался, поскольку они не выделялись – и ссылка на план финансово-хозяйственной деятельности.

Помимо этого, один из пользователей написал, что Афонин «почти год саботировал проведение противопожарных мероприятий, подвергая опасности людей». В ответ в заявлении бывший чиновник отмечает, что заступил на должность директора КЦ «Россия» 8 сентября 2017, а уже в марте 2018 началась работа по устранению замечаний. То есть, указанный период длился не год, а лишь семь месяцев?

— Каждый день в нашей группе пользователи оставляют сотни комментариев, отследить все порой не представляется возможным, — поясняет руководитель самой многочисленной группы города Глазова. – Тем не менее, когда мы видим явные оскорбления, то удаляем их. В том числе и по просьбе тех, в чей адрес они высказаны. От Юрия Афонина я подобных обращений не получал. Стена группы открытая и каждый глазовчанин может высказать свое мнение по поводу происходящего в городе, в том числе и касаемо деятельности чиновников или бюджетных учреждений. По нашему мнению, для последних это отличный инструмент обратной связи с людьми, чьи интересы они обязаны защищать и, собственно, за чей счет живут. Вот и глава Удмуртии Александр Бречалов призывает реагировать на обращения граждан в социальных сетях, многие из которых жалуются на бездействие чиновников в комментариях под постами на личной странице руководителя республики. Это тоже можно расценивать как ущемление их чести и достоинства?

Ситуация может сложиться весьма парадоксальная. К примеру, жители какого-нибудь села пожалуются, что власти много лет бездействуют, не прокладывая дорогу к школе. В ответ чиновники подадут заявление на клевету, поскольку денег на то, чтобы что-то делать у них нет. Конечно, если эта жалоба не прозвучит во время Прямой линии с Владимиром Путиным.

Так что, публикуя фотографии невывезенного мусора или видео с асфальтом, который кладут в лужи, помните – где-то сидит чиновник, пусть и бывший, которого до глубины души могут тронуть ваши слова. Хочется искренне верить, что в этот момент он побежит исправлять недочеты, а не жаловаться в полицию.

Пример HTML-страницы