Культура Общество

Глазовчан призывают подписать петицию за сохранение старинного здания

glazov-gov.ru
Пример HTML-страницы

Дом 1891 года постройки вопреки обещаниям намерены снести

 

В Глазове инициативная группа намерена бороться за сохранение исторического здания. Напомним, дом по ул.Глазовской, 40 был построен в 1891 году. Год назад его обещали сохранить, сейчас планируют снести.

В обращении неравнодушных активистов, опубликованном в группе «Город Глазов» ВКонтакте, сказано:

«Год назад мы совершили одну большую ошибку — поверили словам Главы города Глазова Олега Бекмеметьева и зам.директора ЛВЗ «Глазовский», депутата городской думы Дмитрия Захарова о том, что дом 1891 года постройки на ул. Глазовская, 40 будет сохранен.

Вчера, в День рождения города Глазова, власти сделали ему «подарок» — дав заднюю и приговорив дом к сносу. Формулировка: «критическая степень несоотвествия современным техническим регламентам делают практически невозможным и нецелесообразным дальнейшую эксплуатацию здания, даже с учетом возможности реконструкции».

Как справедливо было отмечено, с такой формулировкой можно снести что угодно — и Кремль, и Колизей, и Стоунхэндж.

Конечно, дому на Глазовской далеко до этих мировых памятников архитектуры. Но, это памятник нашей архитектуры, построенный еще в XIX веке. Эта наша история и мы обязаны ее сохранить.

Мы прекрасно понимаем, что «денег нет». Но снос здания (а на него то деньги как раз нашлись) — не выход. Надо искать его вместе».

Инициаторы предлагают глазовчанам вместе попытаться сохранить исторический облик города и подписать петицию на change.org. Кроме того, предлагается обратиться с заявлением в Агентство по охране объектов культурного наследия Удмуртии и максимально распространить информацию среди коллег, друзей и знакомых.

Пример HTML-страницы