Культура

В Глазове открылась художественная галерея «Арт-машина»

Пример HTML-страницы

Теперь у художников города появилось свое творческое пространство

16 сентября в Глазове состоялось торжественное открытие художественной галереи «Арт-машина». Помимо картин, здесь представлена авторская керамика, сувенирная продукция, а также товары для художников.

— Мне хотелось объединить творческих людей и показать людям работы глазовских художников, которые зачастую пылятся на полках, — рассказал создатель галереи Сергей Попов. – Мы планируем также возить сюда выставки картин представителей других городов. Галерея – это не музей, здесь должна жизнь идти.

Большинство работ, представленных здесь, можно купить. Тем не менее, здесь не преследуют коммерческой цели – вход в галерею бесплатный.

— Когда художник работает в стол – это не дело, — добавил Сергей Попов. – Даже если он выставит пару своих картин, для него это уже будет стимулом работать дальше.

«Арт-машина» стала первой галереей в нашем городе.

— Переоценить это событие сложно, поскольку своего художественного пространства в Глазове у художников никогда не было, — отметил Заслуженный работник культуры УР Андрей Ардышев. – Конечно, учреждения культуры помогали художникам, организовывали выставки, но это все было сезонно. Теперь появилось постоянное место, куда можно прийти и узнать про глазовских художниках. И место, где они могут общаться друг с другом. Конечно, хочется, чтобы в Глазове появился бы свой Третьяков, который бы предоставил художникам место, где им еще можно было бы и работать.

— Традиция объединять художников и творческих людей в некие группы, пошла давно., — рассказал ремесленник мастерской «Шурумбурум» Илья Дерягин. — В Глазове немного это заглохло в последние годы, в связи с тем, что многие ушли из жизни. И вот сейчас это новое помещение, в котором собраны работы наших друзей, в том числе тех, которые уже не с нами, возобновляет это единение творчества и культуры.

График работы галереи пока не утвержден. Планируется, что она будет работать с 10.00 до 18.00. Адрес: ул. К. Маркса, 55. 2 этаж.

Пример HTML-страницы