Культура

Совет при Агентстве по охране объектов культурного наследия УР принял решение о включении в реестр выявленных ОКН дома по ул. Глазовская, 40

vk.com/moyglazov
Пример HTML-страницы

Ранее Администрация города Глазова объявила аукцион о его сносе – после включения в реестр, сделать это будет нельзя

Сегодня состоялось заседание экспертно-консультационного совета по сохранению объектов культурного наследия (ОКН) при Агентстве по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской республики. В ходе него обсуждался вопрос о включении в реестр выявленных ОКН дома, расположенного в Глазове по адресу ул. Глазовская, 40.

Напомним, это здание 19 века постройки. Год назад глава города Глазова Олег Бекмеметьев обещал сохранить дом, поэтому все действия общественников по присвоению ему статуса ОКН были приостановлены. В середине сентября Бекмеметьев заявил, что ранее найденный инвестор отказался восстанавливать дом и он должен быть снесен, так как был расселен по федеральной программе. Был объявлен соответствующий конкурс.

Тем временем почти 900 человек подписали петицию о сохранении здания. Общественники, в том числе члены организации «Зеленый город», возобновили работу по включению объекта в перечень ОКН.

Члены Совета единогласно проголосовали за признание дома выявленным объектом культурного наследия. Данный статус запрещает снос здания и обязывает местные власти принять соответствующие меры по его охране.

Пример HTML-страницы