Строительство и ЖКХ

В Глазовских теплосетях прокомментировали сообщение прокуратуры о наложенном на них штрафе

Пример HTML-страницы

На предприятии уверенны в законности порядка установки общедомовых приборов учета и намерены обжаловать решение надзорного органа

26 сентября на нашем сайте со ссылкой на Прокуратуру УР была опубликована новость о том, что надзорный орган обязал МУП «Глазовские теплосети» исключить из платежных документов начисление пеней за установку общедомовых приборов учета и произвести перерасчет собственникам многоквартирных домов.

— В нарушение требований законодательства МУП «Глазовские теплосети» не уведомило собственников многоквартирных домов об установке ОПУ способом, позволяющим достоверно отследить получение ими уведомлений об установленных приборах и необходимости их оплаты, в связи с чем, оснований для взыскания пеней не имеется, — отметили в прокуратуре.

На коммунальном предприятии с решением надзорного органа не согласились.

Напомним, в июне 2018 года жители 112 домов города Глазова получили счета-извещения от МУП «Глазовские теплосети» за установку общедомовых приборов учета. Работы были проведены в 2013-2015 годах и помимо их стоимости, населению были предъявлены «пени» — проценты за пользование рассрочкой.

Общедомовые приборы учета, по словам представителей теплосетей, были установлены по решению суда, инициированные прокуратурой, в соответствии с 261 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

В 2015 году Глазовские теплосети разослали платежные документы собственникам домов, в которых были установлены ОПУ. Часть их оплатили, но большинство проигнорировали. В 2018 году платежки были выпущены вновь. На наш вопрос, чем вызван такой временной промежуток, мы получили ответ, что предприятие в тот момент находилось в непростой экономической ситуации, а его счета были заблокированы. Плюс, выпуск дополнительных платежек в конечном счете ложится на плечи собственников и увеличивает их итоговую стоимость.

Что касается доказательства факта уведомления собственников о необходимости оплаты установки ОПУ, теплосети ссылаются на сопроводительные письма и документы, переданные в управляющие компании, статьи в СМИ, а также платежи со стороны ряда собственников.

При этом часть ответственности за сложившуюся ситуацию Глазовские теплосети возлагают на управляющие компании, которые должным образом не оповестили собственников и не инициировали общедомовые собрания с целью выбора способа оплаты установки ОПУ.

В настоящий момент предприятие обратилось в арбитражный суд Удмуртии с заявлением об оспаривании постановления о наложении штрафа.

Пример HTML-страницы