Общество

С 1 октября в России вступили в силу новые законы

rau.ua
Пример HTML-страницы

Зарегистрировать ИП и поставить автомобиль на учет станет проще

 

Об изменениях в законодательстве, которые вступили в силу с октября 2018 года, рассказывает портал RT.

Дату свадьбы – за год

С 1 октября вступил в силу федеральный закон, который позволяет молодоженам самим выбирать дату своей регистрации за год до торжественного дня. До вступления новых правил в силу браки в стране регистрировали через месяц после подачи заявления в ЗАГС.

Получение справок

Также с 1 октября брать необходимые для себя справки россиянам можно не только по месту регистрации, а вообще в любом ЗАГСе. Это стало возможным благодаря созданию Единого государственного реестра. В него с 1 октября будут вноситься все новые записи о рождении, заключении и расторжении брака, смерти, а старые его пополнят до 2021 года.

Регистрация бизнеса

С 1 октября будет либерализован порядок государственной регистрации юридических лиц. Если гражданину откажут в регистрации из-за недостающих документов или неправильно оформленной заявки, у него будет три месяца на все исправления и повторную подачу бумаг. При этом, если заявитель уложится в отведенное время, еще раз платить пошлину в четыре тысячи рублей и снова собирать уже предоставленные документы ему не придется.

… и автомобилей

С 6 октября согласно приказу МВД упростят постановку на учет машин с замененным двигателем, разрешат регистрировать автомобили с электронными ПТС, а при регистрации транспортных средств с несколькими собственниками будет достаточно присутствия одного, на кого машина будет оформлена. Остальные могут официально заявить о согласии на такие действия, пишет газета.ру.

Хранение данных

С 1 октября в рамках пакета Яровой, который предусматривает ряд поправок в существующие законы для осуществления антитеррористической деятельности, вводится новая мера, согласно которой провайдеры должны будут хранить все переданные пользователями сообщения (включая переписку в интернете, через электронную почту и во всех мессенджерах) в течение 30 суток. При этом срок хранения подобных данных в ближайшие пять лет будет ежегодно увеличиваться на 15%.

Учет предпенсионеров

Для того чтобы все права граждан предпенсионного возраста в свете новых изменений в пенсионном законодательстве были соблюдены, работодателей с 1 октября обязали подавать данные в центры занятости о тех своих работниках, кому до выхода на пенсию осталось пять лет.

 

Тэги
Пример HTML-страницы