Транспорт

В Удмуртии на автобусных маршрутах вернут льготы

ttransport.ru
Пример HTML-страницы

Пилотный проект с участием компании из Екатеринбурга стартует уже в этом году

Новый перевозчик появится в Удмуртии, в том числе и на неприбыльных с точки зрения предпринимательства маршрутах. Об этом пишут Известия Удмуртской Республики со ссылкой на заявление главы Удмуртии.

Как отметил Александр Бречалов 5 октября во время рабочей поездки в Вавожский район, руководство республики не устраивает ситуация с массовым закрытием автобусных маршрутов.  Летом 2015 года «Удмуртавтотранс» отказался от убыточных маршрутов. Более всего пострадали пенсионеры и другие категории льготников. В Удмуртии пытались проводить конкурсы на определение новых перевозчиков, но не нашлось предпринимателей, которые были бы готовы работать на нерентабельных маршрутах.

По словам Бречалова, региональные власти намерены вернуть государственные пассажирские перевозки, либо найти на российском рынке компании, которые к двум прибыльным маршрутам брали бы один неприбыльный, чтобы выполнять обязательства республики перед льготными категориями граждан.

— Мы нашли такую компанию в Екатеринбурге, и большой инвестиционный проект в пилотном режиме стартует уже в этом году, — подчеркнул глава республики. — Почти на 100 миллионов рублей они покупают автобусы. Посмотрим, как у нас это пойдет. Цель – вернуть ту сетку, которая существовала в тот период, когда «Удмуртавтотранс» была государственной компанией.

Пример HTML-страницы