Общество

Аналогового телевидения не будет в Глазове с начала следующего года

sharkan.udmurt.ru
Пример HTML-страницы

Обязательные общедоступные телеканалы продолжат вещание только в цифровом формате

Уже со второй декады января 2019 года в населенных пунктах республики с численностью населения менее 100 тысяч человек общероссийские обязательные общедоступные телеканалы продолжат вещание только в цифровом формате. Аналоговое телевидение сохранится лишь в Ижевске.

Как отметил министр информатизации и связи УР Тимур Меджитов, в республике строительство объектов сети цифрового эфирного наземного телевизионного вещания завершено в 2017 году. Охват населения Удмуртии цифровым телевещанием составил более 99 процентов (Удмуртия в числе регионов-лидеров, запущен 1-й мультиплекс в объеме 10 телевизионных каналов). В середине декабря 2018 года планируется запуск 2-го мультиплекса. Благодаря чему, с начала 2019 года население Удмуртии получит возможность бесплатного приема 20 телевизионных каналов в цифровом формате.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии, министр также подчеркнул, что после перехода на «цифру» ряд населенных пунктов республики окажется за пределами цифрового телевещания, в них в общей сложности проживают около 10 тысяч человек. Сейчас прорабатываются вопросы по поддержке жителей этих удаленных сел и деревень, чтобы помочь им в решении вопроса по подключению к цифровому вещанию с помощью оборудования, установленного в соседних регионах, или через спутник.

Чтобы перейти на цифровое вещание, гражданам необходимо приобрести приставку и смотреть цифровое телевидение на старых телевизорах. Новые телевизоры будут принимать цифровой сигнал без дополнительного оборудования.

Как заметил в ходе совещания министр информатизации и связи УР, для удовлетворения спроса населения необходимые для приема цифрового вещания телевизионные приставки имеются в продаже в большом ассортименте. Стоимость приставок – от 800 рублей в зависимости от функциональных возможностей приставки. Стоимость комплекта из приставки, внешней телевизионной антенны и кабеля составляет от 1 500 ‑ 2 000 рублей.

Пример HTML-страницы