Строительство и ЖКХ

«Водоканал» Глазова планирует заменить стальные и чугунные трубы в городе на пластиковые

glazov-gov.ru
Пример HTML-страницы

Сейчас предприятие и администрация города ищет инвестора

В Глазовском «Водоканале» прорабатывают проект по замене старых стальных и чугунных труб на пластиковые. Как сообщают в пресс-службе муниципалитета, это связано с высоким износом городских сетей.

— Пока мы справляемся, но износ имеющейся инфраструктуры в ближайшие несколько лет станет критическим, — говорит директор «Водоканала» Игорь Корепанов. — Ситуацию еще удается удерживать под контролем, но если проанализировать динамику внутренних проблем, которые мы не доносим до потребителя, то увидим: она стремительно ухудшается.

Трубы, которым уже более полувека, под действием коррозии обрастают соляными наростами и биологическими отложениями, а это ухудшает качество водопроводной воды. Канализационные трубы имеют протечки, во время дождей в них поступают еще и подземные воды — и канализационные насосные станции затапливает, очистным сооружениям приходится перекачивать и очищать в два раза больше воды, что влечет дополнительные затраты.

Пластиковые трубы более надежны и экологичны, не подвергаются коррозии, легко монтируются — в итоге увеличится срок службы сетей, надежность водоснабжения, горожане получат более качественную воду.

Сейчас «Водоканал» вместе с учредителем предприятия администрацией города занимается поиском инвестора. Вероятнее всего, сети будут переданы в концессию. Напомним, передавать муниципальное имущество в концессию депутаты городской Думы разрешили в сентябре этого года.

Пример HTML-страницы