Культура

Глазовский район добился дисквалификации участника «Элькуновидения»

udmddn.ru
Пример HTML-страницы

Песню, написанную глазовскими авторами, одна из главных фаворитов конкурса представила под именем ижевского композитора

Участник конкурса «Элькуновидение — 2018» от Индустриального района Ижевска дисквалифицирован и выбывает из дальнейшей конкурсной программы. Об этом на своей странице в соцсетях сообщила начальник отдела культуры и молодежной политики Глазовского района Светлана Коротаева.

Причиной дисквалификации стало невыполнение основного правила конкурса, согласно которому в музыкальном состязании участвуют песни, написанные авторами из того же района, который представляет исполнитель.

— В заявке, поданной от Индустриального района и заверенной отделением «Удмурт Кенеш» Индустриального района, в качестве авторов песни «Шулдыр азьын» были указаны поэт Владимир Корепанов и композитор Сергей Черезов. В адрес оргкомитета конкурса поступила претензия от Глазовского района, в которой опровергалась информация об авторах песни, указанных в заявке, и назывались имена настоящих авторов — это уроженцы Глазовского района Геннадий Матвеев и Валерий Корепанов, — отмечается в сообщении.

Оргкомитет обратился за экспертным мнением к председателю Союза композиторов Удмуртии Марине Ходыревой. Она подтвердила тот факт, что автором музыки является Геннадий Матвеев, а указанный в заявке Сергей Черезов сделал аранжировку песни.

Добавим, что Индустриальный район Ижевска в полуфинале представляла Полина Невоструева. По оценкам жюри она вышла на второе место. Представитель Глазовского района Юрий Князев занял третье место. Теперь у Юрия на одного конкурента меньше. Финал конкурса «Элькуновидение» пройдет 4 ноября в прямом эфире ТК «Моя Удмуртия».

Пример HTML-страницы