Политика

Сегодня в Глазове состоятся публичные слушания по проекту изменений в Устав города

goloscelinnika.ru
Пример HTML-страницы

Глазовчанам предстоит выбрать, будет ли срок полномочий Главы города зависеть от срока полномочий депутатов или нет

Сегодня, 12 ноября в 18.00 в конференц-зале Администрации города Глазова (ул. Динамо. 6) пройдут публичные слушания по проекту решения Глазовской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Глазов».

Как мы писали ранее, проект решения предусматривает изменение срока полномочий Главы города. Сегодня он соответствует сроку полномочий Думы, которой Глава был избран. Заканчивает работу Дума – заканчивает работу и Глава, следующего избирает новый депутатский корпус.

Предлагаемые изменения устанавливают срок полномочий Главы в пять лет без привязки к сроку полномочий Глазовской городской Думы. К чему это может привести, подробно описано в статье «Голосуй не голосуй …», опубликованной на прошлой неделе.

В случае, если предложенные изменения в Устав будут одобрены на публичных слушаниях, они будут вынесены на обсуждение Глазовской городской Думой. В слушаниях может принять участие любой желающий житель города в возрасте старше 18 лет. Предварительной записи не требуется.

С материалами публичных слушаний можно ознакомиться по ссылке: http://glazov-gov.ru/official/docs/slushaniya

Отметим, что по новым правилам Глава избирается не из числа депутатов, как раньше, а из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Такой формат поддержали лишь 7,7% опрошенных нами глазовчан. Подавляющее большинство, 85,32%, выступили за прямые выборы мэра.

Пример HTML-страницы