Происшествия

Глазовский суд отказал банку в притязаниях на спорный автомобиль

Фото: moepravo.pro
Пример HTML-страницы

Финансовая организация хотела изъять машину у добросовестного покупателя

Глазовский районный суд отказал банку в взыскании задолженности по кредитному договору на заложенное имущество – автомобиль. Как сообщили в судебном департаменте Удмуртии, в ходе рассмотрения дела было установлено, что некий гражданин взял в банке кредит и купил автомобиль, который являлся залогом перед банком. Далее, он передал его третьему лицу, а тот в свою очередь его продал.

К участию в деле в качестве ответчика был привлечен новый собственник машины, который обратился в суд со встречными исковыми требованиями к банку о признании его добросовестным приобретателем автомобиля и прекращении залога спорной машины. Новый хозяин объяснил, что объявление о продаже автомобиля было выложено на сайте «Авито», а сведения о наличии обременений запрашивались при совершении сделки даже у нотариуса.

Оказалось, что банк попросту не внес данный автомобиль в Единый реестр уведомлений о залоге движимого имущества.

Как сообщили в судебном департаменте Удмуртии, ответчик при заключении сделки, проявил должную степень осмотрительности и принял все возможные меры по проверке ее чистоты. Полагаясь на данные Единого реестра, он был убежден, что получает достоверную и достаточную информацию об отсутствии правопритязаний на приобретаемый им автомобиль.

Суд пришел к выводу, что ответчик является добросовестным покупателем, договор залога является прекращенным, в связи с чем, исковые требования банка об обращении взыскания на заложенное имущество – автомобиль: удовлетворению не подлежат.

Пример HTML-страницы