Промышленность

Льнозавод в Глазове планируют открыть на базе бывшей «Агрохимии»

vitvesti.by
Пример HTML-страницы

Есть инвесторы, готовые предложить свой проект

Льнозавод, который планируется открыть в Глазове, при полной загрузке сможет производить до 5 тысяч тонн льноволокна в год. Об этом шла речь на совещании по вопросу развития льноводства во время визита главы Удмуртии в Ярский район, сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

О ситуации в льняной отрасли в республике рассказала на совещании министр сельского хозяйства и продовольствия Ольга Абрамова.

— Пока мы не выращиваем качественный лён, — отметила Ольга Абрамова. — Вопрос льнопереработки также стоит очень остро. Надо модернизировать производство. Сегодня есть потенциальные инвесторы, готовые предложить свой проект. В частности, создать центр глубокой переработки льна на территории бывшего ООО «Агрохимия» в городе Глазове.

На совещании презентовали схемы комплексной переработки льна, а также механической очистки и модификации короткого льноволокна. Производство механически модифицированного льноволокна планируется, в том числе, на Юкаменском и Ярском льнозаводах. До конца года проектно-сметная документация будет готова.

Пример HTML-страницы