Общество

На депутата Глазова подали в суд в Подмосковье

nakanune.ru
Пример HTML-страницы

Сергея Логинова подозревают в нарушении прав учащихся на получение образования

Депутат Глазовский городской Думы Сергей Логинов оказался в центре скандала в Московской области. Как сообщает портал Накануне.RU, на него подал в суд отец учащегося средней школы «Горки», в которой бывший глазовчанин исполняет обязанности директора.

— Из устного выступления перед обучающимися и родителями исполняющего обязанности директора школы Сергея Логинова мне стало известно, что ФГБОУ СОШ «Горки» по решению учредителя приостановило образовательную деятельность школы на неопределенный срок, при том, что если образовательное учреждение начало свою работу 03.09.2018 г., значит, оно соответствовало всем установленным нормам и требованиям для начала образовательного процесса. Что же такое катастрофическое произошло за два месяца работы, я не понимаю, — приводит издание цитату из искового заявления родителя.

Отмечается, что деятельность школы была приостановлена из-за нарушений санитарно-эпидемиологических требований, выявленных Роспотребнадзором. При этом в своем заключении надзорное ведомство не требовало закрывать школу, а указывало на ее неудовлетворительное материально-техническое состояние и несоответствие СанПин. Выпускники школы и родители учащихся сомневаются, что после ремонта школа откроется вновь, а если и откроется, то неизвестно, вернутся ли в нее их дети. Активисты уверены: кто-то покушается на территорию детища Владимира Ленина.

— Мне совершенно непонятно, каким таким чудесным образом назначенный на должность исполняющего обязанности директора Сергей Логинов, являющийся депутатом далекого удмуртского города Глазов, приехавший в Горки Ленинские всего за неделю до эпохального приказа о приостановке деятельности известной во всем мире школы памяти Ленина, взял и первое, что он сделал для нашей замечательной школы, — остановил процесс обучения несовершеннолетних детей. Такого за всю 97-летнюю историю школы не было никогда, — рассказал отец ученика школы.

Приостановив работу, школа фактически отказалась выполнять государственное задание на 2018-2019 учебный год, оплаченное из бюджета Российской Федерации, заметил истец. По его мнению, права ребенка на получение образования были нарушены.

Законность закрытия школы оценит Видновский городской суд. Заседание суда назначено на 18 декабря.

Пример HTML-страницы