Экономика

Средняя зарплата в Удмуртии по итогам девяти месяцев составила 31293 рубля

imenno.ru
Пример HTML-страницы

Больше всех получают работники организаций по добыче полезных ископаемых

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Удмуртии подвел итоги по размеру зарплаты в нашем регионе за январь-сентябрь нынешнего года. Согласно им, за 9 месяцев этого года в целом по Удмуртии среднемесячная начисленная заработная плата работников всех организаций составила 31293 рубля и по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличилась на 11,2 процентов. Учитывая изменение потребительских цен, реальная заработная плата за анализируемый период увеличилась на 9,2 процентов, пишет ИА «Udm-info».

Сохраняется значительная дифференциация в оплате труда работников различных видов деятельности. Всех меньше в сентябре получили работники, занимающихся сельским, лесным хозяйством, охотой, рыболовством и рыбоводством их средняя зарплата составила 22640 рублей. Традиционно высокая заработная плата наблюдалась в организациях финансовой и страховой деятельности – 41435 рублей и по добыче полезных ископаемых — 50224 рубля.

В сравнении со среднереспубликанским, уровень оплаты труда работников в учреждениях образования составил – 78,5%, здравоохранения – 97,3%, деятельности по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта – 87,5%.

Удмуртская Республика по уровню оплаты труда в январе-сентябре 2018 года среди 14 субъектов Приволжского федерального округа находилась на 6-м месте после Пермского края (34483 рубля), Республики Татарстан, Самарской области, Республики Башкортостан и Нижегородской области.

Самая низкая средняя зарплата отмечена в республике Мордовия (26063 рубля).

Пример HTML-страницы