Общество Происшествия

Более 50 тысяч рублей заплатит семья из Качкашура за украденную электроэнергию

mrsk-cp.ru
Пример HTML-страницы

Совместные рейды провели сотрудники «Удмуртэнерго» и полиции

В ноябре сотрудники «Удмуртэнерго» совместно с представителями полиции провели рейды в районах республики. В результате них были выявлены случаи вмешательства в работу приборов учета, факты безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. В отношении виновных составлено 15 протоколов, материалы переданы для возбуждения административных дел.

Украденная электроэнергия оказывается для нарушителей гораздо дороже законно приобретенной, сообщают в пресс-службе «Удмуртэнерго». Так, в деревне Качкашур Глазовского района был выявлен факт наброса провода в пролет воздушной линии в обход прибора учета электрической энергии хозяевами частного дома. Кроме начисленного административного штрафа в размере 15 тысяч рублей, сумма к взысканию в пользу энергосетевой компании составила более 37 тысяч рублей.

Всего с начала 2018 года энергетиками, в том числе совместно с правоохранительными органами, было выявлено 322 факта незаконного потребления электроэнергии.

С 1 января 2016 года была ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям и использование электрической энергии. Помимо оплаты счета за украденную электроэнергию, самовольное подключение к электрическим сетям влечет наложение административного штрафа. На граждан — в размере от 5 000 до 15 000 рублей; на должностных лиц — от 30 000 до 80 000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей.

Пример HTML-страницы