Глазовский район Строительство и ЖКХ

Удмуртия стала третьей во всероссийском рейтинге проекта «Формирование комфортной городской среды»

vk.com/glazgorsad
Пример HTML-страницы

В следующем году Глазов и район продолжат участие в федеральной программе

Эксперты ОНФ оценили реализацию в регионах приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС). В расчет принимались даже небольшие населенные пункты. Как пишут «Известия УР», на основе мониторинга был составлен рейтинг, в котором Удмуртия заняла третью строчку, уступив только Красноярскому краю и Калининградской области.
Эксперты ОНФ обращали внимание сразу на несколько основных критериев. В частности, изучали правовую основу вопроса – как в субъектах создаются законодательные и нормативные механизмы, позволяющие жителям напрямую участвовать в преобразованиях городской среды, а властям – учитывать мнение населения. Авторы исследования проверили официальные сайты муниципалитетов на предмет размещения на них правил благоустройства, муниципальных программ ФКГС на 2018 год, правил проведения публичных слушаний по данным вопросам и других документов. Также был проанализирован объем финансового участия граждан и предпринимателей в реализации проекта по формированию комфортной городской среды.
Теперь в ОНФ намерены предложить Минстрою России при составлении индекса качества городской среды использовать и параметры оценки, которые разработаны народным фронтом при составлении рейтинга регионов. Предложение уже направлено в правительство РФ.

Напомним, что в Глазове в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» завершен первый этап строительства Горсада и благоустроены придомовые территории 12 многоквартирных домов. На эти цели из федерального и республиканского бюджетов Глазову выделено около 23 миллионов рублей.

В Глазовском районе в программе «Комфортная городская среда» в 2018 году участвовали семь дворов из трех поселений: МО «Октябрьское», МО «Штанигуртское» и МО «Понинское».
В следующем году в районе планируется сделать ремонт в двух дворах в Штанигурте и Понином, а также стадион в селе Октябрьский.

Пример HTML-страницы