Спорт

Российские фигуристки заняли второе и третье место в финале Гран-при (видео)

urosport.ru
Пример HTML-страницы

После соревнований Загитова заявила: «Рада, что собралась после ошибки», Туктамышева: «В моем возрасте уже лучше не соревноваться с кем-то, а получать удовольствие»

Российские фигуристки остались без золота в финале Гран-при впервые за четыре года, сообщает sports.ru. Сегодня в финале Гран-при в канадском Ванкувере одержала победу японская фигуристка Рика Кихира. Лучшей из россиянок стала Алина Загитова, которая заняла второе место. Уроженка Глазова Елизавета Туктамышева – третья.

По информации sport-express.ru, Елизавета Туктамышева представила самую сложную программу, однако относительно низкие надбавки и оценки за компоненты, не позволили ученице Алексея Мишина, побороться с Загитовой и Кихирой за более высокие места.

Спортсменка Страна Короткая программа Произвольная программа Сумма
Рика Кихира Япония 82,51 150,61 233,12
Алина Загитова Россия 77,93 148,60 226,53
Елизавета Туктамышева Россия 70,65 144,67 215,32
Каори Сакамото Япония 70,23 141,45 211,68
Софья Самодурова Россия 68,24 136,09 204,33
Сатоко Мияхара Япония 67,52 133,79 201,31

На пресс-конференции после завершения соревнований наши девушки прокомментировали свое выступление. Их высказывания приводит sport-weekend.com:

— Прокатом я не очень довольна, но я рада, что собралась после своей ошибки и смогла чисто докатать свою программу, — сказала Алина Загитова. – По ощущениям сегодня я была скованной. Хочется всегда быть первой, но я понимаю, что такого, наверное, быть не может. Постараюсь откатать этот сезон достойно.

— Я очень счастлива сегодня, поскольку показала очень хорошее катание для себя, — сказала бегло по-английски Елизавета Туктамышева. – Это прекрасный опыт перед чемпионатом России, который будет отбором на Евро.

Журналист попросил Лизу (по-английски) сравнить ощущения восьмилетней давности и на нынешнем Гран-при. Вопрос получился очень долгим, Туктамышева попросила помочь переводчицу и сказала в итоге, что вопрос довольно сложный, поэтому она будет отвечать по-русски.

— Мне действительно было легко, когда я выходила в совсем юном возрасте на этапе Гран-при – ни о чем не думая и ни о чем не сожалея, — начала Елизавета. — Сейчас любые старты нельзя сравнивать с теми, что были в первый год твоего взрослого Гран-при, потому что, как мне кажется, это самые приятные соревнования. Я прошла через взлеты и падения и еще раз через взлеты и падения, было очень много опыта. И в конечном итоге поняла для себя причины, почему я катаюсь, поняла, что я люблю, ответила для себя на основные вопросы и поняла, что я должна делать дальше. И отпустило волнение, потому что в моем возрасте уже лучше не соревноваться с кем-то, а выходить и получать удовольствие. Я люблю это дело.

Добавим, что в 2013 году в финале победила японка Мао Асада, россиянка Юлия Липницкая стала второй. В 2014 году победу одержала Елизавета Туктамышева, в 2015 и 2016 – Евгения Медведева, в 2017 – Алина Загитова.

Пример HTML-страницы