Строительство и ЖКХ

«Апогей +» & филиал АО «ОТЭК» в Глазове: у медали две стороны

Фото: ukr-online.com
Пример HTML-страницы

Кто прав в конфликте управляющей организации и ресурсоснабжающей, жертвами которого могут стать жители Глазова, пытались выяснить депутаты городской Думы

13 декабря состоялось заседание постоянной комиссии Глазовской городской Думы по промышленности, предпринимательству и охране окружающей среды.

Одним из пунктов повестки стал вопрос «О выставлении счетов АО «ОТЭК» за тепловую энергию многоквартирным домам, находящимся в управлении ООО «Апогей +» и оборудованных приборами учета за период 2018 года».

С ноября 2018 филиал АО «ОТЭК» в Глазове начал выставлять клиентам «Апогей+» счета за тепловую энергию так, словно в них не установлен общедомовой прибора учета. Первые три месяца расчет идет исходя из средних показателей за прошлый год, с четвертого месяца будет применяться норматив с повышающим коэффициентом, что может значительно увеличить суммы в платежках глазовчан, чьи дома находятся в управлении «Апогей+».

В своих действиях АО «ОТЭК» ссылается на то, что установленные в домах общедомовые приборы учета тепла необходимо привести в соответствии с изменениями, внесенными в закон «О теплоснабжении» в 2014 году. На это управляющим компаниям давалось 3 года. И все компании, кроме «Апогей +», требования ресурсников выполнили.

В свою очередь «Апогей +» ссылается на акты приемки общедомовых приборов учета (2016-2017 годов), установленных МУП «Глазовские теплосети», где стоит подпись представителей ОТЭК о соответствии этих приборов всем требованиям.

Разногласия организаций касаются и формулы расчета тепла. ОТЭК для вычислений объема потребленной тепловой энергии сравнивает объем и температуру воды подающего трубопровода и обратного (выходящего), вычитая из разницы объем потребления горячей воды. Объем потребления горячей воды, в свою очередь, определяется дополнительно установленными расходомерами и приборами учета ГВС.

Однако, по мнению «Апогей +», данная формула не учитывает потери тепловой энергии, что, в свою очередь, нарушает требование законодательства и ущемляет права потребителей. К тому же, поскольку в 2022 году Глазов планирует перейти на новую схему водоснабжения, установленные приборы учета ГВС придется менять вновь.

Помимо этого, «Апогей +» отмечает, что ОТЭК ссылается на законодательные акты, которые не применимы к взаимоотношениям управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

Окончательную точку в споре коммунальщиков должен поставить суд.

Тем не менее, депутаты городской Думы призвали стороны прийти к мирному соглашению и не доводить дело до перерасчетов, которые лягут на плечи глазовчан. К примеру, на данном этапе, перепрограммировать приборы так, как того требует ОТЭК, а затем, в случае доказательства правоты «Апогей +» провести перерасчет, тем самым, не доводя до начисления населению платы за тепло по нормативу с повышающим коэффициентом.

Представители «Апогей +» и АО «ОТЭК» договорились провести совместное совещание 20 декабря и направить протокол в Думу.

Пример HTML-страницы