Промышленность

Сложные технологии, простые решения

Пример HTML-страницы

«Прибор-Сервис» отмечает 10-летний юбилей

На этой неделе дочернее предприятие Чепецкого механического завода ООО «Прибор-Сервис» отмечает круглую дату – десятилетие со дня основания. 15 декабря 2008 года организация выделилась из 13 цеха завода и начала свой собственный путь. Сейчас можно смело сказать, что это решение было обдуманным, взвешенным и, как показало время, правильным. Появилась не просто «дочка», которая живет за счет материнской компании, а структура, способная самостоятельно находить заказы, развиваться и расширять сферу деятельности. При этом все годы ключевым заказчиком для «Прибор-Сервиса» по-прежнему оставался ЧМЗ.

Первые годы

Десять лет назад, когда предприятие вышло из состава ЧМЗ, основу производственной программы составляло сервисное обслуживание автоматизированных систем управления и оборудования.

Коллектив из 273 человек стал командой, с которой началась история новой компании. Лидерские качества и оптимизм руководителя Николая Петровича Анисимова не оставляли сомнений в том, что «Прибор-Сервис» ждет большое будущее. Компания уверенно взяла курс на построение жизнеспособного дочернего предприятия Чепецкого механического завода.

Старт будущему развитию «Прибор-Сервиса» дали первые проекты, которые успешно выполнил трудовой коллектив, отличающийся особым трудолюбием и ответственностью.

Амбициозные задачи первой пятилетки

К 2012 году «Прибор-Сервис» становится успешным и динамично развивающимся предприятием. Компанию возглавил Илья Владимирович Кавелашвили.

Перед коллективом поставлены амбициозные задачи по расширению географии сбыта, освоению новых для предприятия видов продукции и услуг, которые востребованы рынком.

На предприятии проводится целый ряд маркетинговых исследований смежных рынков, оцениваются кадровые и технические возможности, определяются приоритетные направления развития. Такой комплексный подход к развитию компании позволяет решать самые сложные задачи.

Портфель заказов от внешних предприятий составляет 30 процентов от общего объема. К концу 2013 года на предприятии трудится почти 350 человек.

Расширение предприятия и возможностей

С каждым годом линейка продукции предприятия существенно расширяется. Так, в 2014 году в составе «Прибор-Сервиса» сформировано инженерно-конструкторское бюро. Перед специалистами данного подразделения ставятся задачи проектирования нестандартного технологического оборудования.

В октябре этого же года в состав предприятия входит производственная площадка и коллектив специалистов ООО «Точмаш». Возможности предприятия существенно расширены. Появляется собственный производственный участок, который позволяет самостоятельно изготавливать сконструированное нестандартное технологическое оборудование.

На благо ЧМЗ и города

Наряду с ЧМЗ и другими предприятиями нашей страны в числе заказчиков у «Прибор-Сервиса» выступил и город Глазов. В 2016 году специалисты предприятия спроектировали и смонтировали для Ледового дворца спорта уникальную систему противопожарной сигнализации, не имеющей аналогов в Удмуртии.

Стандартные схемы, доказавшие свою эффективность на крупных объектах, из-за особенностей нашего дворца спорта были неприменимы. Задача попросту не имела готового решения, а времени было мало.

Тем не менее, выход был найден. «Прибор-Сервис» предложил использовать аспирационную систему. Этот вариант был признан не только оптимальным, но и единственно возможным в данных условиях. Система пожарной сигнализации глазовского Ледового дворца была построена полностью из отечественных комплектующих, что позволило сократить затраты, сохранив при этом функциональность и эксплуатационные характеристики. По своим основным параметрам она соответствует пожарной автоматике на основе импортных комплектующих, использование которых привело бы к значительному удорожанию работ.

В этом же году на «Прибор-Сервисе» открывается участок товаров народного потребления, который занимается производством эксклюзивных сувениров из циркония. Предприятие становится единственным в мире производителем сувенирной продукции из этого металла.

Вслед за этим, в 2017 году, в результате присоединения ООО «Станкомаш» (Владимирская область), у «Прибор-Сервиса» появляется филиал за пределами Удмуртии. Он обладает не только мощной производственной базой и инженерным центром, но и квалифицированным конструкторским отделом, современным производственным механическим цехом.

Появление промышленной площадки в одном из ключевых регионов страны выводит «Прибор-Сервис» на новый уровень. География заказов и возможности компании сильно расширяются.

Юбилейный год

Осенью нынешнего года предприятие возглавил Константин Александрович Николаев, ранее занимавший должность заместителя директора по коммерции. Бывший руководитель Илья Владимирович Кавелашвили был назначен генеральным директором НПО «Центротех» в Новоуральске. Все это говорит о том, что стратегия развития «Прибор-Сервиса» за годы его управления не осталась незамеченной и была признана правильной и грамотной.

Сегодня предприятие не просто занимается сервисом, а реализует процесс от идеи и разработки до изготовления и внедрения изделия в производство, осуществляет монтаж, пуско-наладку, гарантийное и постгарантийное сопровождение.

В каждом новом заказе специалисты компании стараются помочь партнеру оптимизировать затраты на реализацию проекта, предлагая именно тот продукт, который будет наилучшим образом способствовать решению стоящих перед ним задач.

Для этого на предприятии аккумулируют весь положительный опыт в области комплексного обслуживания средств измерений, в разработке и изготовлении промышленного оборудования с системами управления и в других видах деятельности.

Поскольку «Прибор-Сервис» находится в структуре Госкорпорации «Росатом», то предприятие постоянно переменяет передовые практики и лучший опыт головной компании, связанный с реализацией проектов по созданию и внедрению систем управления.

Это только начало

10 лет пройденного пути подтверждают, что выбранный изначально путь развития был правильным и верным. Этого пути в компании намерены придерживаться и дальше, двигаясь вперед, развиваясь и инвестируя в проведение необходимых исследований, в свою продукцию, персонал и продвижение для получения наилучших результатов.

Формула успеха «Прибор-Сервиса» заключается в создании уникальных технических решений, поставке высококачественного оборудования и работе сплоченной команды квалифицированных специалистов — основного актива компании.

К слову, сегодня на предприятии трудится свыше 400 человек. И в эти праздничные дни руководство «Прибор-Сервиса» искренне благодарит весь коллектив за ту работу, которую они проводят. Работа в сфере АСУ подразумевает значительную долю умственного труда и требует постоянного стремления к профессиональному росту. Руководству предприятия, как и работникам, приходится держать руку на пульсе. Но с такой серьезной командой профессионалов «Прибор-Сервис» может строить смелые планы, осваивать высокие технологии, работать над реализацией инновационных проектов и успешно решать задачи, поставленные учредителями – Топливной компанией «ТВЭЛ» и Чепецким механическим заводом.

Пример HTML-страницы