Общество

Приют для лошадей создают в Ижевске

vk.com/foranimals18
Пример HTML-страницы

Первых подопечных волонтеры выкупили с бойни

В Ижевске начинается создание особенного приюта – для лошадей. Как сообщает «Комсомольская правда», сейчас уже есть шесть подопечных, которых выкупили волонтеры с бойни.

У каждого животного судьба разная – у кого-то хозяева поняли, что не смогут содержать лошадь, либо оно стало просто ненужным, либо болело. Например, это Персей. В конце 2017 года его выкупили из Можги. Малыш стоял в темном закрытом деннике, а под ногами был его же навоз, в котором он спал и ел.

— Он был маленький, грязный и ничего хорошего не видел за свою короткую жизнь. Про его родителей ничего неизвестно, как и у других лошадей. Может быть он был рожден уже там, но маму зарезали, а, может, приехал туда без нее уже. Это остается тайной. Девочки приводили в порядок малыша, учили с ним, что такое щетки и для чего они нужны, гуляли с ним и знакомили с другими животными, которые проживают на конюшне. Время идет, ребенок растет, из маленького гадкого утенка превращается в подростка лебедя. Он уже не малыш, но еще и не взрослый. Сейчас обучается новым знаниям работы с человеком в руках, — рассказано в группе волонтеров.

В помещении для реабилитации животных 8 декабря волонтеры вместе с неравнодушными жителями провели большой субботник. Сейчас предстоят строительные работы. К февралю 2019 года в приюте должно появиться десять денников.

Персей до и после спасения:

vk.com/foranimals18
Пример HTML-страницы