Глазовский район Строительство и ЖКХ

Власти Глазовского района пытаются оправдать возобновление строительства полигона ТКО возле Сянино грядущими ценами на вывоз мусора

Пример HTML-страницы

Сегодня группа общественных активистов побывала на приеме у главы района Вячеслава Сабрекова

В Глазове начинает раскручиваться маховик очередного общественного протеста против возобновления строительства полигона ТКО в непосредственной близости от Сянинского источника подземных вод.

Напомним, 4 декабря глава Глазовского района Вячеслав Сабреков подписал постановлении о проведении общественных обсуждений по данному вопросу. При этом еще год назад глава Удмуртии Александр Бречалов сообщал, что принято решение о закрытии полигона, учитывая мнение 12 000 жителей, подписавших соответствующую петицию.

Сегодня, 17 декабря, на прием к Вячеславу Сабрекову пришла группа жителей окрестных деревень. Главный вопрос – почему принято решение продолжить строительство полигона, не смотря на обещания главы Удмуртии? На это Сабреков ответил, что в первый раз слушания провелись с нарушениями, которые и послужили основанием для отмены экспертизы. Поэтому инвестор решил провести их снова и написал соответствующее заявление, отклонить которое муниципалитет не имеет право.

— Если народ будет против, никто дальше не пойдет, — заверил Вячеслав Сабреков.

Однако он не ответил на вопрос, почему не учтено ранее высказанное мнение, под которым подписались 12 000 жителей Глазова и района и почему власти за прошедшее время не предпринимали никаких действий по окончательному закрытию вопроса. Зато рассказал, как на деревенских сходах люди жалуются на высокий тариф за вывоз мусора, который будет введен с 1 января 2019 года.

— Но ведь тариф устанавливается один на всю республику, вне зависимости от удаленности полигона, — заметил присутствующий на встрече журналист Алексей Мелехин.

Ответа также не последовало. А дальше пришедшие на прием жители услышали прошлогоднюю историю про то, что где бы не собрались строить полигон, всегда местные жители будут против, что современный технологии ушли далеко вперед и т.д.

Общественные слушания назначены на 16 часов 30 минут 11 января 2019 года и пройдут в актовом зале администрации Глазовского района (Глазов, ул. М. Гвардии, 22а). Принять в них участие может любой желающий.

Мы продолжаем следить за развитием событий.

Тэги
Пример HTML-страницы