Строительство и ЖКХ

Председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов раскритиковал принятые тарифы на вывоз мусора 

susanin.news
Пример HTML-страницы

По его, словам он не должен превышать 60 рублей

Председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов назвал оптимальный размер тарифа на вывоз мусора в размере 50-60 рублей. Об этом сообщает «Деловой квадрат» со ссылкой на спикера республиканского парламента.

— Согласно статистике, в 2016 году стоимость вывоза мусора на одного человека составляла 38 рублей. Если учитывать инфляцию, сегодня реальная цена за вывоз мусора должна быть 50-60 рублей, а установлена цена — 98 рублей.

Изучив представленные еще в июле Регоператором расчеты тарифа, парламентарии инициировали прокурорскую проверку, которая показала множество нарушений.

— В тариф были загнаны элементы, которые еще не существуют. Например, ответственность за кредиторскую задолженность, которая будет у Регоператора. Какая кредиторская задолженность, если они еще работать не начали, а у них уже это в тарифе «сидит», — прокомментировал Алексей Прасолов.

Также парламентарии предложили, чтобы контейнерные площадки содержал тот, кто вывозит мусор. Сейчас эта обязанность возложена на собственников.

Напомним, новые правила работы с ТКО вступают в силу 1 января 2019 года. Тариф на вывоз мусора составит 98 рублей 50 копеек для жителей многоквартирных домов и 95 рублей 20 копеек для жителей частного сектора.

Пример HTML-страницы