Экономика

На что вырастут цены в следующем году

kareliyanews.ru
Пример HTML-страницы

Их рост ожидается не только в начале, но и в середине и в конце года

Повышение НДС с 18% до 20% неизбежно приведет к росту цен на продукты питания, одежду, косметику, бытовую химию и бытовую технику, автомобили и запчасти, а также на большинство оказываемых услуг, пишут «Новые известия».

— Исключение — товары для детей, часть продуктов — хлеб, соль, макароны и т.п., периодические издания, книги, лекарства, транспортные услуги, работы в сфере космической отрасли, — сообщает издание «Лайфхакер». — По мнению правительства, повышение НДС поможет получить более 600 миллиардов рублей за год. Деньги направят на развитие цифровой экономики, инфраструктуры, образования и здравоохранения.

Управляющая филиалом АКБ «Фора-Банк» в Санкт-Петербурге Наталия Яшева комментирует, что произойдет на рынке недвижимости: «На покупку влияет очень много факторов. Например, спрос на недвижимость в мегаполисах вряд ли будет падать, так как миграция туда из регионов с каждым годом все сильнее. Цены на жилье в 2019 году скорее будут расти, чем падать: увеличение НДС, усложнение процедур финансирования, повышение стоимости денег для банков, и, как следствие, для заемщиков. Это с большой долей вероятности приведет к повышению ставок кредитования на 1,5–2% годовых, что существенно для строительной отрасли».

Также ожидается рост цен на бензин, дизельное топливо и автоперевозки — с резким увеличением акцизов на топливо. Так, акциз на дизельное топливо вырастет с 5 665 рублей до 8 541 рубля за тонну. А для бензина — с 8 213 рублей до 12 314 рублей за тонну.

— Акцизы на бензин будут подниматься дважды, — комментирует кандидат экономических наук, доцент Уральского государственного экономического университета Майя Львова. — Не только с 1 января, но и с 1 июля. По России рост акциза на литр бензина марки АИ 95 не превысит 4 рублей. Но это только акциз. С увеличением НДС прогнозируем рост цен на 5–5,5 рубля за литр.

Перевозчики столкнутся и с другими возросшими издержками. Например, планируется повышение тарифов системы «Платон» и рост числа платных автодорог — у перевозчиков не останется другого выхода, кроме повышения тарифов.

С введением маркировки продуктов в 2019 году подорожает еще ряд товаров:

сигареты — с 1 марта;

обувь — с 1 июля;

парфюмерия — с 1 декабря;

одежда — с 1 декабря;

постельное белье — с 1 декабря;

фотоаппараты, фотовспышки и лампы-вспышки — с 1 декабря.

Наконец, в 2019 году могут подорожать все продукты в пластиковой упаковке, так как в правительстве обсуждают повышение экологических сборов, и сбор для пластика могут увеличить в 2,7 раза.

Пример HTML-страницы