Спорт

Главные спортивные события уходящего года в Глазове

vk.com/skkprogress
Пример HTML-страницы

Закрытие мини-футбольного клуба «Прогресс». Кубок Петрова в Глазове. Выступление глазовских хоккеистов в НМХЛ, а также победы Елизаветы Туктамышевой на Гран-При.

Мини-футбол

«Прогресс» вернулся

Уходящий год начался с радостных новостей для глазовских любителей мини-футбола. В январе стало известно, что МФК «Прогресс», который выступал уже пятый год среди команд Суперлиги, может вернуться в Глазов.

Напомним, что клуб уехал из города из реконструкции Ледового дворца спорта.

Российский чемпионат – один из сильнейших в мире. Здесь играют лучшие игроки планеты. И увидеть их в Глазове – стало настоящим подарком для нашего зрителя.

«Прогрессу» предстояло провести дома 12 матчей, а при удачном раскладе еще и игры плей-офф. И все предпосылки к этому были: на момент переезда «Прогресс» шел седьмым, в плей-офф выходили восемь первых команд. И 17 февраля глазовский клуб вернулся в город.

vk.com/mfc_glazov

Тучи начали сгущаться

Однако, буквально через месяц игроки и тренерский штаб клуба сообщили своим болельщикам, что задолженность по зарплате в клубе составляет два с половиной месяца.

— Ситуация критическая, поэтому мы оставляем за собой право не выходить на ближайшие игры, пока ситуация не разрешится. Заранее просим у вас прощения за возможные невыходы на игры, — предупредили глазовские футболисты.

На обращение игроков отреагировали в правительстве Удмуртии. В частности, с руководством клуба связался председатель правительства республики Александр Свинин.

— Возникшее недопонимание было улажено, — говорилось позже в сообщении в группе МФК «Прогресс». — Команда приступила к тренировкам и подготовке к предстоящим матчам Суперлиги, которые состоятся 20 и 21 марта в Глазове. К «Прогрессу» приезжает лидер чемпионата – МФК «Тюмень».

vk.com/mfc_glazov

Прощай, «Прогресс»!

Но счастье длилось недолго. Из-за неоплаты взносов за текущий сезон с 13 апреля команда стала проводить игры не в полном составе.

— Впоследствии АМФР потребовало гарантийное письмо от Министерства спорта Удмуртской Республики. И такое письмо появилось 14 февраля  за подписью министра спорта УР о гарантийных обязательствах по оплате взносов до 13 апреля. 13 апреля президент АМФР Алиев переговорил с министром спорта УР Гольцовой и, не услышав никаких, даже устных гарантий, принял решение о применении санкций, — прокомментировал тогда ситуацию президент клуба Игорь Царев.
7 мая на заседании комиссии по лицензированию «Прогресс» попросту не допустили до участия в плей-офф. А далее клуб не допустили к жеребьевке календаря первого этапа чемпионата России по мини-футболу сезона 2018/19 годов. Игроки стали увольняться из клуба.

Стало ясно, что клуб, после 20 лет своего существования, исчезнет.

vk.com/mfc_glazov

Да здравствует, «Глазов»!

В октябре городская Федерация футбола при поддержке администрации и ЧМЗ решила сохранить данный вид спорта. В городе появилась новая команда МФК «Глазов», в которой играют учащиеся и выпускники спортивной школы «Прогресс». Тренерами стали Александр Соколов и Алексей Главатских.

Клуб заявили в Первенство России по мини-футболу среди команд Первой лиги Дивизион «Урал и Западная Сибирь», зона «Центр». В первом же туре новый клуб выиграл три матча из четырех.

В данный момент после двенадцати игр МФК «Глазов» с двадцатью шестью очками занимает вторую строчку турнирной таблицы, уступая лидеру четыре очка.

Кроме того, достигнута предварительная договоренность о проведении одного из туров в Глазове. Ориентировочно, игры пройдут в нашем городе в феврале.

ХОККЕЙ

Финал, который они заслужили

ХК «Прогресс», который выступает в НМХЛ начал год довольно уверенно, заняв первое место в Восточной конференции. Команда вышла в полуфинал, где ей предстояло сыграть с «Красноярскими рысями». Все болельщики были уверены, что «Прогресс» пройдет в финал, к тому же первые две игры проходили на домашнем льду. Но первый же матч, удивил многих. Глазовчане проиграли 1:3. В ответной встрече «Прогресс» взял реванш и выиграл 3:1. Счет в серии сравнялся 1:1. Для продолжения выступлений, необходимо было одерживать еще две победы. Но сделать это не получилось. В гостях «Прогресс» уступил дважды (4:2 и 4:3). Таким образом, дальше по турнирной сетке отправились «Рыси».

nashermak.ru

Противоречивый сезон

Этот сезон у глазовских хоккеистов складывается противоречиво. Если в начале его глазовчане шли в группе лидеров, то перед новогодними праздниками многие переживают: «Выйдет ли наш клуб в плей-офф нынешнего сезона?»

На данный момент «Прогресс» находится на 10 строчке в турнирной таблице НМХЛ, в его активе после 28 игр – 26 очков. До спасительного 8-го места, дающего права на выход в плей-офф, уже пять очков.

hc-progress.ru

Кубок Петрова в Глазове

Впрочем, глазовским любителям хоккея грех жаловаться на приятные события. В первую субботу лета перед нами во всей своей красе предстал огромный кубок – Кубок Петрова. Это вторая по значимости награда в российском хоккее (ВХЛ). А привезли этот трофей в Глазов, наши воспитанники Артем Караваев и Матвей Разумов, начинавшие свой хоккейный путь в «Прогрессе». В сезоне 2017/2018 Матвей и Артем, в составе ХК «Динамо» из Санкт- Петербурга, стали обладателями кубка, носящего имя всемирно известного хоккеиста – Владимира Владимировича Петрова.
В открытом кабриолете, в сопровождении полицейского экипажа и байкерского эскорта кубок доставили на подиум ТЦ «Пассаж». Любой желающий мог взять автографы у хоккеистов и сфотографироваться с кубком.

hc-progress.ru

Фигурное катание

Туктамышева вернулась?

Еще несколько радостных моментов подарила нам и уроженка Глазова фигуристка Елизавета Туктамышева.

Многие «эксперты» списали нашу землячку и чемпионку мира со счетов. Однако, этот сезон начался для нее крайне удачно.

7 октября в Финляндии она выиграла турнир Finlandia Trophy.

Далее был этап Гран-при в Канаде, где Елизавета также одержала победу, несмотря на падении при исполнении тройного акселя.

Выиграла уроженка Глазова и короткую программу на этапе Гран-при в Хиросиме. Но по итогам двух выступлений стала третьей. Впрочем, это позволило ей в начале декабря принять участие в финале Гран-при в канадском Ванкувере, где она также стала третьей.

12 декабря Елизавету госпитализировали с воспалением легких. Из-за этого ей пришлось пропустить Чемпионат России по фигурному катанию, который прошел с 19 по 23 декабря в Саранске. Свой день рожденья (22 года) она также встретила в больнице.

Болезнь помешала фигуристке попасть в состав сборной. Так на Чемпионат Европы она едет в качестве запасной, а вот на Универсиаде, которая пройдет в марте в Красноярске Лиза будет в основном составе сборной.

urosport.ru
Пример HTML-страницы