Общество

Ровно 100 лет прошло со времени пребывания в Глазове Дзержинского и Сталина

forum.vgd.ru
Пример HTML-страницы

О событиях Гражданской войны на территории Глазовского уезда рассказал «Календарь знаменательных дат»

В эти дни исполняется 100 лет со времени пребывания Дзержинского и Сталина в Глазове. О памятных событиях Гражданской войны на территории Глазова и Глазовского уезда рассказывает Календарь знаменательных дат Глазова на 2019 год, который подготовили сотрудники публично-научной библиотеки имени Короленко. В разделе представлена статья Л. А. Волковой «Тревожные дни 19 года в Глазове (о событиях Гражданской войны)», повествующая о страницах истории города с января по июль 1919 года.

В частности, отмечается, что в ночь на 7 января  в город на бронепоезде прибыли члены партийно-следственной комиссии Ф. Э. Дзержинский и И. В. Сталин для расследования причин сдачи Перми колчаковским войскам и принятия мер по укреплению фронта. Комиссия работала в штабе 3-й армии, который размещался в здании мужской гимназии (сейчас корпус Глазовского технического колледжа по ул. Луначарского, 20). Сюда на совещания приезжали командиры Красной армии: командир 30-й стрелковой дивизии В. К. Блюхер, командир Стального кавалерийского полка В. П. Прокопьев, командир полка Красных орлов Е. П. Бабкин и многие другие.

14 января получена телеграмма В. И. Ленина, адресованная И. В. Сталину и Ф. Э. Дзержинскому, с одобрением мер укрепления фронта под Глазовом и Вяткой. 20 января началась эвакуация семей работников и служащих Глазовского уисполкома и его отделов в связи с приближением к границам уезда колчаковских войск. 28 января на борьбу с колчаковцами выступил вятский отряд, в котором были и глазовские добровольцы.

Полностью с событиями столетней давности в Глазове можно ознакомиться в Календаре знаменательных дат.

Пример HTML-страницы