Здоровье Общество

Глазовчане создали петицию с требованием сохранить отделение гинекологии

Пример HTML-страницы

В 2019 году предусмотрено сокращение объемов предоставления медицинской помощи

В интернете на платформе change.org появилась петиция с требованием сохранить отделение гинекологии в Глазове.

Как следует из текста документа, в 2019 году по отделению гинекологии БУЗ УР «Глазовская МБ МЗ УР» на 2019 год предусмотрено сокращение лечения по дневному стационару на 204 случая, а по круглосуточному стационару – сокращение на 552 госпитализации по сравнению с 2018 годом.

По мнению авторов петиции, адресованной Главе Удмуртии, это может привести к существенному нарушению прав пациентов на качественную и доступную медицинскую помощь.

— Мы считаем необходимым довести до Вашего сведения, что в гинекологическом отделении Глазовской межрайонной больницы в основном лежат больные послеоперационные и тяжелые, которых доставляют с районов Удмуртии и которые нуждаются в постоянном наблюдении и уходе. Учитывая крайне низкую транспортную доступность медицинской помощи населению Глазовского района Удмуртской Республики и ее северных районов (в некоторых районах автобусы ходят только в начале и в конце недели), недостаток коечного фонда может сказаться на здоровье женского населения. Из-за недоступности медпомощи могут возникать случаи несвоевременной помощи при больших кровопотерях, тяжелых воспалительных процессах в крайне запущенных из-за позднего обращения в медорганизацию случаях, и пр.

Подписавшие документ требуют предоставить объемы медицинской помощи исходя из фактической численности населения северных районов Удмуртии, не допустить сокращения штата в отделении и обеспечить укомплектованность гинекологии медицинскими кадрами в соответствии с нормативами.

На момент написания новости петицию подписали более 140 человек. В группе «Сохраним отделение гинекологии в Глазове» в социальной сети Вконтакте состоит более 600 человек.

Пример HTML-страницы