Общество

Глава Удмуртии доложил Владимиру Путину о намерении сделать акцент на поддержке любителей скандинавской ходьбы

www.kremlin.ru
Пример HTML-страницы

Потому что «стационар и койка стоят кратно дороже, чем профилактика»

Как сообщает сайт Кремля, темами вчерашнего разговора президента В.В. Путина и главы республики А.В. Бречалова в числе прочих стали следующие:

  1. Мы смогли остановить рост госдолга.

А.В. Бречалов:

— На момент [моего назначения] 4 апреля 2017 года он составлял почти 49 миллиардов рублей, на 1 января 2019 года – 47 миллиардов 23 миллиона. Почти на 2 миллиарда мы его сократили. Поработали с процентной ставкой. Нам это позволило сэкономить больше миллиарда рублей.

  1. У нас большой прорыв по ремонту дорог.

А.В. Бречалов:

— По федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги» в прошлом году мы были 27-ми – в этом году мы в тройке. У нас очень плохая была ситуация и в части качества, и освоения средств. Мы отремонтировали и реконструировали на 30 процентов больше за те же деньги.

В.В. Путин:

— Рывок большой сделали, хороший.

А.В. Бречалов:

— Знаете, какой ключевой элемент был? Это общественность. Вчерашний день, условно, – это «маргиналы, которые мешают работать». Сегодня они подписывают акты о приёмке работ. Без их подписи мы не принимаем участок. Сейчас полностью открытая процедура (камеры на асфальтоукладчиках) – это то, что дисциплинирует людей.

  1. Год здоровья

А.В. Бречалов:

Мы в 2018 году за свой счёт купили два [мобильных комплекса] и четыре купили по программе, которую Вы утвердили. Мы не просто проводим диагностику, диспансеризацию – мы делаем её с акцентом на те болезни и проблемы, которые у нас есть. На первом месте у нас летальные исходы от сердечно-сосудистых заболеваний, на втором месте – онкологические заболевания

В.В. Путин:

— Главное – своевременно начать. Здесь очень важна ранняя диагностика.

А.В. Бречалов:

— Безусловно. Теперь мы будем это делать по всей республике. 2019 год у нас Год здоровья. Мы посмотрели по самым проблемным вопросам: на первом месте были дороги, мы сделали серьёзную работу в 2018 году, на втором месте – это здравоохранение.

И даже речь не в доступности, а в маршрутизации. Когда человек пришёл в поликлинику, сколько времени он ждёт, получил ли он талончик, успел ли он на приём к узкому специалисту. Это первое.

Второе. Конечно же, ремонт необходим. У нас практически все объекты системы здравоохранения 1970 года, которые введены в эксплуатацию. Но я уже сказал, мы включили их в реестр и обязательно отремонтируем. В 2018 году мы подсчитали, что стационар и койка стоят кратно дороже, чем профилактика. Поэтому здоровый образ жизни, усилили позиции Федерации скандинавской ходьбы. Я такое первый раз увидел, у нас буквально повальное увлечение.

В.В. Путин:

— Ходьба с палками?

А.В. Бречалов:

— Да. И знаете, действительно, история уникальная. Я приезжаю в Игринский район, меня встречают 75-летний мужчина, он сам бывший хирург, вся его команда. Он говорит: «Вот, Сергеич – инфарктник, у Марии Ивановны – инсульт». И они все по 5–7 километров проходят.

То есть «здоровый образ жизни» – это не фигура речи, это действительно прямой результат. Мы сделали акцент на их поддержке. В 2018 году – хорошие результаты, в 2019 будем эту работу усиливать.

В.В Путин:

— Хорошо.

Пример HTML-страницы