Здоровье

Из-за катастрофической нехватки узких специалистов глазовчане едут в Ижевск

rkdc.ru
Пример HTML-страницы

Но квоты на консультации строго ограничены

Глазов – город, в котором ощущается острая нехватка медицинских кадров, особенно узких специалистов. По некоторым профилям у нас по одному доктору на весь город. Поэтому, чтобы получить консультацию врача, глазовчан отправляют в Ижевск, в республиканский клинико-диагностический центр.

Но бесплатно он может принять отнюдь не всех желающих. Пациентов отправляют строго по квотам. Глазовская межрайонная больница на сегодня обслуживает более 109 тысяч пациентов города и Глазовского района, это «несравнимо больше, чем число выделяемых квот», как написали медики городской поликлиники №2 г. Ижевска, обратившиеся к ижевчанам за пониманием в своей группе ВКонтакте.

Они обращают внимание, что:

  1. Одно лишь желание самого пациента сходить на консультацию к узкому специалисту не является основанием для выделения квоты.
  2. Врач-терапевт обладает достаточными компетенциями для лечения широкого круга заболеваний. Первичное назначение обследования и лечения остаётся именно за терапевтом.
  3. Консультация узкого врача нужна для уточнения диагноза и лечения при сложном клиническом случае.
  4. Согласно территориальной программе ФОМС срок ожидания плановой консультации у специалиста составляет 30 дней.

Согласно приложенного к обращению Распоряжения бывшего министра Алексея Чуршина о внесении изменений в приказ министерства №320 от 25 июня 2007 года «Об организации консультативной работы в государственных учреждениях здравоохранения», по двум глазовским больницам (районной и городской – в тот момент у нас еще не было одной объединенной больницы), по Глазову цифры квот таковы:

Кардиолог — 42 квота в неделю

Кардиолог в специализированной женской консультации – 2 квоты в неделю

Ревматолог – 26 квот в неделю

Сердечно-сосудистый хирург – 12 квот в неделю

Пульмонолог – 5 квот в неделю

Эндокринолог – 4 квоты в неделю

Невролог – 6 квот в неделю

Гастроэнтеролог – 4 квоты в неделю

Нефролог – 2 квоты в неделю

Пример HTML-страницы