Строительство и ЖКХ

Сянино или Эколог? Удмуртия планирует открыть на территории Глазовского района один из полигонов

Въезд на полигон Эколог
Пример HTML-страницы

Сегодня  Глазов посетил Председатель Правительства республики Ярослав Семенов и прокомментировал ситуацию

23 января Глазов с рабочим визитом посетил Председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов. Целью поездки стал мониторинг перехода на новую систему обращения с отходами, а также осмотр полигонов, которые могут быть включены в территориальную схему.

Совместно с руководством города и района, а также министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и регионального оператора по обращению с ТКО они посетили мусоросортировочную станцию, полигон Эколог на Юкаменском тракте, закрытый в прошлом году и строящийся полигон возле Сянинского водохранилища подземных вод.

— В отношении полигона возле Сянино очень большое количество жителей высказались против, — комментируя итоги поездки отметил Ярослав Семенов. – Мы выехали на место и встретились с населением, которому сказали, что в любом случае результаты публичных слушаний являются однозначным и неизменяемым результатом. Если в отношении него (полигона) жители выступают против, он не откроется ни при каких обстоятельств.

Директор полигона Эколог Татьяна Голованова

Что касается полигона «Эколог», который прекратил свою деятельность в конце мая 2018 года, то республика видит в нем потенциал для открытия.

— Но, нам необходимо проанализировать стоимость размещения отходов и что было сделано за время существования этого полигона для того, чтобы полностью соответствовать экологическим требованиям, — пояснял Председатель Правительства.

От также отметил, что открытие полигона «Эколог» может существенно повлиять на всю схему обращения с отходами в Удмуртии.

В настоящее время республика ждет изменений в федеральное законодательство, которое позволит возобновить прием мусора, а также проанализировать работу арендатора в вопросах соблюдения законодательства.

Напомним, ранее Глава Удмуртии заявил, что до конца года на территории республики будут открыты три полигона. Помимо полигона «Эколог» уже в первом полугодии 2019 могут возобновить работу полигоны в Воткинске и Можге.

Тем временем, с 22 по 31 января участники публичных слушаний по вопросу строительства полигона ТКО возле Сянинского источника подземных вод должны подписать итоговый протокол.

— Просьба не торопиться с подписанием протокола, так как он ещё не проверен экспертами и юристами Ижевска, и есть сомнения в его юридической грамотности, — написала в группе «Город Глазов» Ксения Забалуева. — Можно будет подписывать после 26 января!

Тэги
Пример HTML-страницы