Здоровье

В Глазовском районе откроют новый ФАП

medvestnik.ru
Пример HTML-страницы

Этого требуют нормативы по расстоянию до ближайших медобъектов

В Удмуртии в 2019 году появится 7 новых фельдшерско-акушерских пункта, в том числе в Глазовском районе. Об этом 21 января в эфире телеканала «Россия 24» рассказал глава Удмуртии Александр Бречалов.

Говоря о планах на Год здоровья в Удмуртии, он отметил, что объем работ в 2019 году «беспрецедентный». К 8 мобильным медицинским диагностическим комплексам приобретут в этом году еще 4.

— Мы сможем обеспечить диагностикой все населённые пункты, где проживает меньше 250 человек. Результат в 2018 году просто потрясающий. Благодаря диагностике на ранних стадиях выявлены сердечно-сосудистые и даже онкологические заболевания. Главное в этом году – решить проблему доступности получения первичной медицинской помощи в сельских территориях и привести в порядок инфраструктуру объектов здравоохранения, — сказал Бречалов.

Появятся 7 новых ФАПов, в том числе в деревне Сёва в Глазовском районе. Отмечается, что населённые пункты для строительства ФАПов выбраны не просто так – существуют нормативы по расстоянию до ближайших медобъектов. Из федерального бюджета на здравоохранение республики поступит 5 млрд 800 млн рублей.

Глава республики также подтвердил, что в ближайшие два года будет расширена помощь онкобольным. Всего откроют 7 центров амбулаторной онкологической помощи, один из них — на базе Глазовской больницы.

Пример HTML-страницы