Общество

В Удмуртии хотят ввести налог на самозанятых

udmurt.ru
Пример HTML-страницы

Об этом 23 января заявил вице-премьер правительства республики Александр Свинин

С 1 января 2019 года в России появился новый налоговый режим — налог на профессиональный доход. По задумке он должен помочь людям легализовать доходы от небольшого бизнеса и подработок. А тем, кто уже оформлен и платит налоги, упростит жизнь и поможет сэкономить.

Налог касается тех, кто работает в одиночку, без наемных работников. Он введен пока экспериментально в Москве и Московской области, Калужской области и Татарстане – эксперимент запланирован на 10 лет, до 2028 года.

Ставка налога для самозанятых, оказывающих услуги или продающих товары физлицам, составляет 4 процента, а для тех, кто работает с юрлицами или ИП – 6 процентов.

Региональным бюджетам данный сбор выгоден, он не уходит «наверх», поэтому наша республика очень хочет стать пятым регионом, где бы ввели налог на самозанятых. Об этом говорил первый вице-премьер Удмуртии Александр Свинин на вчерашней встрече с депутатами Госсовета.

По его словам, республика не вошла в число субъектов, где налоговый режим самозанятых был внедрен с 1 января 2019 года. «За 22 дня действия пилота в четырех субъектах более 12 тысяч человек получили статус самозанятых. Мне кажется, на уровне федерации инициатива признана успешной. Мы знаем, что с 1 июля дополнительно регионы будут включать в проект. Продолжаем работу в том направлении, чтобы налоговый режим самозанятых в республике был введен. Предлагаю вместе поработать над тем, чтобы мы были пятым регионом, который этот статус получит».

Пример HTML-страницы