Колонка редакции Строительство и ЖКХ

«Здесь жил пластик»: куда с Глазовских улиц исчезли контейнеры для раздельного сбора мусора?

Михаил Кумпяк
Пример HTML-страницы

В Администрации ссылаются на жалобы жителей, но, как мы выяснили, не все так однозначно

В последнее время глазовчане все чаще задают вопрос о том, куда с улиц города исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. В течение нескольких последних лет они располагались рядом с площадками для вывоза мусора и стали привычными для глазовчан. Однако, такое соседство нравилось не всем. Как рассказали нашему порталу в пресс-службе муниципалитета, после жалоб со стороны жильцов на их не эстетический вид и несвоевременный вывоз, Администрация города вынесла предписание убрать контейнеры.

Мы встретились с руководителем компании, занимавшейся их установкой Михаилом Кумпяком и выяснили, что ситуация совсем не однозначная.

— Начав работу директором кладбища в 2012 году, я был шокирован количеством мусора на нем, — рассказал Михаил Кумпяк. – Мы провели субботник и вывезли все, что собрали на полигон – получилась целая гора, которую было видно издалека. Именно тогда я впервые задумался о сортировке и раздельном сборе мусора, потому что основную часть отходов составляли ветки деревьев и пластик.

Друзья, живущие в разных городах, показали, как решают данную проблему в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. Первый контейнер был собран в гараже, причем, что символично, из вторичного материала – высечки с «Металлиста». Он был установлен в сентябре 2015 во дворе по ул. Комсомольская.

Производство контейнеров

— Контейнер был установлен благодаря Юрию Алексеевичу Макшанову (бывшему директору МУП «ЖКУ» — прим. ред.), — отметил Михаил Кумпяк. – Ему за это отдельная благодарность, без его поддержки у нас ничего бы не получилось.

Сперва было установлено пять контейнеров, потом еще пять… За четыре года их число приблизилось к пятидесяти. И если в первое время они заполнялись за пару месяцев, то впоследствии за пару дней. И это при том, что их размеры были увеличены – с 0,75 кубометра до 1,25 кубометра. Особо сознательными оказались жители старого района – улиц Короленко, Ленина, Молодая Гвардия.

Поскольку любая инициатива, согласно народной мудрости, выходит боком инициатору, с определенными проблемами впоследствии пришлось столкнуться и Михаилу Кумпяку.

— Когда узнали, сколько у нас контейнеров, то решили, что мы на этом неплохо зарабатываем, — поясняет Михаил Кумпяк. – За четыре года нами было собрано и вывезено 38 тонн пластика (это почти 2 миллиона бутылок). При цене приемки в 15 рублей за килограмм сумма получается внушительная – 570 000 рублей. Но это за четыре года – порядка 10 000 рублей в месяц при стоимости изготовления контейнера в районе 8 000 – 9 000 рублей и таблички «Здесь живет пластик» 1 500 рублей.

В мае 2018 года в отношении Михаила Кумпяка был составлен протокол об административном нарушении за незаконное использование своего земельного участка для сбора, сортировки и складирования пластиковой тары, макулатуры, пленки ПЭТ – всего того, что было собрано в контейнерах. Хотя, по его словам, согласно Градостроительному плану участок может быть использован под склады для размещения перечисленных материалов. Тем не менее, организатору раздельного сбора мусора пришлось оплатить 10 000 рублей штрафа.

Прессованные по цветам ПЭТА в ноябре 2018 года пришло письмо от начальника управления ЖКХ Администрации города Глазова Евгения Шейков с требованием вывезти «все контейнеры под пластик с контейнерных площадок, установленных без согласования с собственниками многоквартирных домов и Администрацией города Глазова». Данное решение, согласно письму, было принято на собрании с управляющими компаниями города и, как пояснили нашему порталу в пресс-службе муниципалитета, связано с жалобами граждан на не эстетический вид контейнеров и несвоевременный их вывоз.

Предписание Администрации

Что касается раздельного сбора мусора, к которому мы рано или поздно придем, то по нашей информации региональный оператор по обращению с ТКО Удмуртии разрабатывает свой план по размещению контейнеров для раздельного сбора мусора. Однако, нет информации по срокам, местам и типу  установки.

— Если мы не будем задумываться о том, что мы оставим после себя, наши дети будут жить на свалке, — считает Михаил Кумпяк. – Надо начинать с себя, не гадить где придется, разделять мусор, отправлять его не на свалку, а на переработку. И люди, которые собирают мусор раздельно, должны платить за его вывоз меньше остальных.

Текст: Алексей Мелехин

Пример HTML-страницы