Происшествия

7 лет грозит молодому вымогателю из Ярского района

stav.kp.ru
Пример HTML-страницы

Пострадавших он вывозил в Глазов и избивал металлическим прутом

Глазовские сотрудники Следственного комитета завершили расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя Ярского района. Молодого человека обвиняют в вымогательстве.

Как сообщили нам в пресс-службе ведомства, 8 ноября в Ярском районе сгорел жилой дом, в котором обвиняемый проживал с родителями. В это время он находился в Москве, где работал на строительном объекте. Получив от родственников сообщение, что в результате пожара его родители остались без жилья, молодой человек вернулся домой. Он узнал, что в ночь пожара в соседней квартире отдыхали шумной кампанией четверо молодых людей. Убедив себя в том, именно они являются виновниками пожара, обвиняемый решил потребовать у ребят, двое из которых являются несовершеннолетними, деньги в качестве возмещения ущерба за устроенный ими пожар и уничтожение имущества, хотя на тот момент достоверно знал об истинной причине пожара – неисправной электропроводке.

Всем молодым людям, которые в ту ночь были в соседней квартире, молодой человек назначил встречу для разговора «чтобы разобраться и установить виновных». При встрече двоих из них обвиняемый посадил в свой автомобиль и вывез в Глазов. Прибыв в город в ночное время обвиняемый стал носить ребятам побои металлическим прутом, который приготовил заранее, при этом требовал от них деньги в размере 50 тысяч рублей. В дальнейшем он неоднократно встречался с молодыми людьми, отправлял ими сообщения в социальных сетях с требованием собирать денежные средства, в противном случае угрожал избить их. Один из потерпевших принес обвиняемому 10 тысяч рублей, которые попросил у матери. После того, как родителям потерпевших стало известно о противоправных действиях, они обратились в правоохранительные органы.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину в совершенном преступлении. Потерпевшему возвращены деньги, которые он ранее передал обвиняемому. С учетом собранной доказательственной базы уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением. За совершенное преступление предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы.

Пример HTML-страницы