Строительство и ЖКХ

В России выделят 12 млрд рублей против мусорных коллапсов

Фото: vk.com/regoperatorudmurtia
Пример HTML-страницы

Их направят региональным операторам, если россияне откажутся платить за вывоз мусора

В России опасаются массового отказа жителей страны платить за вывоз мусора по новым тарифам. В помощь региональным операторам в федеральном бюджете зарезервируют 12 млрд рублей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на заявление главы Минприроды России Дмитрия Кобылкина.

Средства планируют выделить в случае, если операторы столкнутся с финансовыми проблемами, например, неплатежами населения. По оценке министра, процесс адаптации продлится примерно полгода, до сентября. Издание отмечает, что помощь будет выделяться в зависимости от потребностей каждого региона.

— Помните, в Челябинске был мусорный коллапс? Цена вопроса — 14 млн рублей на быстрое решение проблемы. Это незначительные деньги для субъекта. Регоператоры должны были, по идее, иметь финансовый запас, чтобы быть готовыми к таким вызовам, — подчеркнул глава Минприроды. По его словам, те регионы, «которые выбрали нормальных операторов», с такими сложностями не столкнутся.

Напомним, в Удмуртии с 1 января 2019 года ежемесячная цена за новую услугу с человека составляет для живущих в многоквартирных домах 98 рублей 48 копеек и 95 рублей 20 копеек — для прописанных в частных домах.

Пример HTML-страницы