Общество

В Глазове нарушали права детей-сирот

veshkaima-vesti.ru
Пример HTML-страницы

Невыполнение требований закона выявила прокуратура

Факты нарушений законодательства в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявили в Глазове. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Отмечается, что в двух учреждениях Глазова не выполнены требования закона об обеспечении комплексной безопасности: в детском доме и детском доме-интернате для умственно-отсталых детей.

— Основными нарушениями являлись: отсутствие системы контроля и управления доступом на входе в здания, не обеспечение охраны объекта сотрудниками частных охранных организаций, отсутствие паспортов антитеррористической безопасности и другие, — рассказали в прокуратуре.

Кроме того, в Глазовском детском доме-интернате для умственно отсталых детей выявлены нарушения, связанные с ненадлежащим санитарным состоянием территории и помещений, организации питания воспитанников.

Также в числе нарушений указаны недостаточный контроль со стороны органов опеки и попечительства Глазова за целевым расходованием опекунами средств опекаемых, неприятие мер по погашению задолженности за коммунальные услуги в жилых помещениях, закрепленных за воспитанниками детского дома Глазова.

В целом по Удмуртии в органах опеки и попечительства, организациях для детей-сирот прокуратура выявила более 200 нарушений закона. Для их устранения внесено 72 представления.

Пример HTML-страницы