Происшествия

За сутки 4 жителя Удмуртии лишились денег на банковских картах

novozybkov.su
Пример HTML-страницы

В трех случаях им позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. В числе пострадавших — люди средних лет

За прошедшие сутки четверо жителей Удмуртии обратились в полицию с заявлениями о хищении денежных средств с банковских карт. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии.

— Двоим потерпевшим – ижевской пенсионерке и 34-летнему жителю Завьяловского района – позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. После чего попросил назвать номер и код банковской карты. Владельцы данные сообщили, после чего с их счетов произошло списание 15 000 и 43 000 рублей, — отмечается в сообщении.

49-летней жительнице г. Воткинска также позвонил «сотрудник банка» и сообщил, что с ее карты происходит списание денежных средств. Затем попросил назвать номер и код банковской карты. После чего с банковской карты заявительницы было списано свыше 5000 рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ – «кража, совершенная с банковского счета».

Еще одна жительница Воткинска стала жертвой мошенников. 37-летняя женщина получила в социальной сети сообщение от знакомой с просьбой одолжить ей 10 000 рублей. Деньги она перевела на указанный в тексте банковский счет. Позже, созвонившись с подругой, выяснила – сообщение та не посылала. После чего женщина обратилась в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Всего с начала 2019 года в Удмуртии зарегистрировали более 370 сообщений о мошенничестве и более 239 сообщений о кражах с банковских счетов.

Пример HTML-страницы