Колонка редакции Образование

Фиктивный класс

Пример HTML-страницы

Почти каждый пятый глазовский первоклассник перед поступлением меняет регистрацию. Такое положение дел не устраивает ни школы, ни миграционную службу, ни самих родителей, которым приходится тратить дополнительные нервы и деньги.

— Привет, у тебя никто возле N-ой школы не живет?

Такое сообщение в начале года получают от своих знакомых и друзей многие глазовчане. 28 января стартовал очередной прием заявлений в 1 класс на текущий учебный год.

Как нам рассказали в Управлении Администрации города Глазова, согласно закону об образовании, заявления принимаются от родителей детей, проживающих на закрепленной территории. У каждой школы она своя. И если у школы № 15 это целый квартал, ограниченный улицами К. Маркса, Калинина и Пехтина, то у гимназии № 14 и Физико-математического лицея – всего по два дома.

Образовательное учреждение имеет право набирать детей с незакрепленной территории лишь в том случае, если остаются свободные места. При этом конкурсные испытания в первый класс запрещены. А поскольку законодательство не видит разницы между постоянной и временной регистрацией, многие родители, сделавшие для своего ребенка выбор в пользу более престижной, по их мнению, школы, «подстраховываются».

И с каждым годом первоклассников с временной регистрацией становится все больше. Согласно информации, предоставленной нашему порталу отделом по вопросам миграции МО МВД России «Глазовский», с начала года в Глазове подано 209 заявлений о регистрации по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная) детей 2011-2012 годов рождения. Это те, что 1 сентября пойдут в 1 класс.

В аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 145 «первоклашек». При этом, как и школы, миграционные службы по закону обязаны принять все поступившие заявления.

Согласно Образовательному порталу Удмуртии (ciur.ru) в школах города Глазова на 2019/2020 учебный год создано порядка 900 мест для будущих первоклассников. Учитывая 209 заявлений, выходит, что в период записи в первый класс прописку сменил (или «сменил»?) каждый пятый первоклассник.

Что из всего этого получается? Во-первых, школы вынуждены отказывать детям, постоянном проживающих на закрепленной территории, поскольку количество мест в первых классах ограничено.

Во-вторых, детям, реально проживающим вдали от школы, приходится тратить дополнительное время, чтобы добраться до уроков или кружков.

В-третьих, в школах с повышенным уровнем образования оказываются дети, неподготовленные к соответствующим нагрузкам. Поэтому родителям будущих первоклассников, не закрепленных за школой повышенного уровня, но успешно прошедших подготовительные курсы, «настоятельно рекомендуют» решить вопрос с временной регистрацией.

Несмотря на то, что уголовным Кодексом за фиктивную регистрацию максимально предусмотрены штраф в размере полумиллиона рублей, либо лишение свободы до трех лет, некоторые глазовчане не упускают возможности заработать. Как нам стало известно, стоимость ее предоставления доходит до 40 000 рублей. «По знакомству» можно временно прописаться за 5 000 – 10 000 рублей. Кому-то везет еще больше и на территории «нужной» школы оказываются родственники – это, к тому же, позволяет не вызывать подозрения у миграционной службы, которая отслеживает «резиновые» квартиры и чрезмерную регистрационную активность.

Какие есть выходы из сложившейся ситуации?

К примеру, среди прочих к нам обращалась родительница, которая не могла записать своего ребенка в школу № 3, хотя они проживают там по прописке, из-за наплыва детей с временной регистрацией. Пока готовился материал и делались соответствующие запросы, директор школы выпустил приказ об открытии дополнительного класса.

Но не у всех учреждений есть такая возможность, поскольку наполняемость классов определяется нормы СанПиНа, а их количество размерами школы. Не забываем при этом, что вторые смены в Удмуртии фактически запрещены.

Ряд директоров проводит с родителями разъяснительные беседы, объясняя, что учиться вдали от дома маленькому первокласснику может быть нелегко. Не говоря уже о школе с углубленным изучением определенных дисциплин.

Кстати, школы повышенного уровня могут и вовсе отказаться от набора в первые классы, а принимать учеников во второй и последующие уже на конкурсной основе. Еще раз напомним, что конкурсные испытания в первый класс запрещены. Кстати, педагоги советуют, если вы уж очень хотите отдать ребенка в школу повышенного уровня, начальные классы можно окончить рядом с домом чтобы понять, действительно ли ваше чадо имеет склонность в выбранном направлении.

Что касается выявления фактов фиктивной регистрации, то это вопрос, скорее, к правоохранительным органам. Выяснить реальное место проживания будущего первоклассника довольно просто, как и найти чрезмерно предприимчивых жителей соседних со школой домов.

Поможет снижению дополнительных трат родительских нервов и денег разделение на законодательном уровне понятий временная и постоянная регистрация. Пусть те, кто реально проживает на закрепленной территории школы и учится в ней в первую очередь, а остальные в тех случаях, если остались свободные места.

Так, как того и требует закон.

Текст: Алексей Мелехин

Пример HTML-страницы