Общество

Глазовский суд вынес решение снести одну из церквей

cheremushkimedia.ru
Пример HTML-страницы

Здание признано самовольной постройкой

Глазовский районный суд рассмотрел обращение Администрации МО «Ярский район» о признании церкви самовольной постройкой и ее сносе.

По заявлениям властей, ответчик самовольно осуществил постройку здания без оформления в установленном порядке проектно-сметной и разрешительной документации на не отведенном для этих целей земельном участке и без получения на это необходимых разрешений.

В свою очередь, ответчик обратился в суд с ответным иском, указав, что в 2015 году они совместно с супругой построили на своем участке Церковь в честь Святителя Николая Чудотворца. Здание, по его словам, построено по рабочему проекту (архитектурному решению) на основании договора подряда и не нарушает права и законные интересы других лиц, а также не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Об этом свидетельствует гарантийное заявление, согласованное сов семи заинтересованными предприятиями.

С заявлением о регистрации права собственности ответчик не обращался, поскольку строительство еще не завершено. Впоследствии он пояснил, что сооружение является двухэтажным гаражом.

В ходе рассмотрения дела суд установил, что при возведении объекта недвижимости ответчик нарушил требования законодательства по площади застройки, а также требования к высоте постройки и нормы пожарной безопасности.

В итоге суд признал спорный объект самовольной постройкой и возложил на ответчика обязанность осуществить его снос за собственный счет.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Удмуртской Республики указанное решение оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Пример HTML-страницы