Происшествия

200 000 рублей отдала мошенникам управляющая торговой сети

tengrinews.kz
Пример HTML-страницы

Полицейские просят граждан проявлять бдительность

Как сообщает пресс-служба МВД республики, накануне днем ей позвонила неизвестная, представилась сотрудницей службы безопасности банка и сообщила, что с банковской карты произошло подозрительное списание денег. Для его отмены необходимо назвать номер карты и коды из смс-сообщений, которые придут на мобильный телефон в дальнейшем.

Потерпевшая, которая ранее покупала товар в интернете, поверила звонившей и назвала требуемые данные. Затем также сообщила данные второй банковской карты и коды, полученные в смс-сообщениях. После этого с банковских карт потерпевшей было снято 200 000 рублей.

Злоумышленницу ищет полиция, возбуждено уголовное дело о краже, совершенной с банковской карты.

Сотрудники полиции напоминают гражданам: чтобы не стать жертвами мошенников, помните и соблюдайте элементарные правила безопасности:

1. Никогда не сообщайте посторонним лицам (в том числе сотрудникам банка) персональные данные, которые должен знать только клиент: PIN-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в онлайн-банке, одноразовые пароли для проведения операций (полученные по SMS или с чеков), контрольная информация по картам.

2. Помните: банк никогда не запрашивает пароли для отмены операций в «Онлайн режиме». Если клиенту предлагается ввести пароль для отмены операции, то нужно прекратить сеанс использования услуги и срочно обратиться в банк.

3. При совершении в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно позвоните на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты, для возможной блокировки/приостановлении операции по вашему банковскому счету. А также сообщите в полицию о совершенном в отношении вас преступлении по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

Пример HTML-страницы