Политика

Депутаты Глазова намерены добиться пересмотра нормативов за тепло

Фото: mariafm.ru
Пример HTML-страницы

В муниципалитете считают, что они занижены

На заседании постоянной комиссии по промышленности Глазовской городской Думы вчера, 14 марта, обсудили вопрос о пересмотре нормативов потребления тепловой энергии на отопление в жилых домах города. С соответствующим обращением городской парламент намерен выйти в правительство Удмуртии. Наш портал получил текст обращения.

В нем, в частности, сказано, что после установки общедомовых приборов учета в Глазове сложилась парадоксальная ситуация: горожане, живущие в домах с теплосчетчиками, платят больше, чем те, кто рассчитывается по нормативам.

Нормативы по теплу не учитывают различия в климатических условиях и являются одинаковыми, как для южной части республики, так и для севера региона. Фактический расход превышает утвержденные нормативы от 4% (в 2-4 этажных домах) до 21,5% (в 10-15 этажных домах).

— Величины вновь принятых нормативов оказались ниже ранее утвержденных в г. Глазове на 18-21%, что при низком уровне охвата многоквартирных домов приборным учетом потребления ресурса привело к снижению объемов реализации теплоэнергии. Сверхнормативные потери тепловой энергии в многоквартирных домах стали распределяться как  технологические потери сетевой организации, — отмечается в документе.

По мнению народных избранников Глазова, заниженные нормативы отрицательно сказываются на обязанности граждан оплачивать работы по установке общедомовых приборов учета, создают неравные условия при оплате услуг по отоплению в домах с теплосчетчиками и без них, а также препятствуют исполнению требований федерального закона «Об энергосбережении».

Обращение в правительство Удмуртии по пересмотру нормативов рассмотрят на сессии Глазовской городской Думы.

Пример HTML-страницы